Джанет Йеллен выступит с речью в Джексон Хоул: Почему это важно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джанет Йеллен выступит с речью в Джексон Хоул: Почему это важно

25 августа 2016 БКС Экспресс Холоденко Оксана

В четверг стартует ежегодная «вечеринка лета», своего рода Олимпийские игры для крупных банкиров, бизнес-лидеров и экономистов. Так можно назвать симпозиум в Jackson Hole – мероприятие, проводимое под эгидой ФРБ Канзаса, которое несколько лет назад запомнилось участникам рынка важной речью Бернанке о готовности ввести QE2.

Впервые мероприятие было проведено в 1982 году. Местом проведения стал национальный парк, известный своими рыбными угодьями. Это было сделано для привлечения заядлого рыбака Пола Волкера, бывшего в то время главой ФРС. С тех пор симпозиум заслужил репутацию места, где руководители центробанков озвучивают свои планы. Это приводит к значительным движениям на рынках.

Речь главы ФРС Джанет Йеллен запланирована на пятницу, 17:00 мск. Формальным названием ее будет «Инструментарий монетарной политики ФРС». Само по себе это подразумевает определенную академичность. Однако важен взгляд в будущее. Отметим, что по сравнению со своими предшественниками Йеллен уделяет не столь большое внимание симпозиуму. Годом ранее она его просто пропустила.

Надо понимать, что ситуация вокруг перспектив монетарной политики не столь определенная, и у Йеллен появиться возможность впервые после июньского выступления перед Конгрессом обозначить свою позицию. Следующее заседание ФРС запланировано на 20-21 сентября. Пока участники рынка не слишком верят в возможность повышения процентных ставок по итогам этого мероприятия. Тем не менее, согласно представленным неделей ранее «минуткам» ФРС, пространство для маневра остается открытым, поэтому вероятность сентябрьского повышения ставок исключать нельзя.

Более того, на прошлой неделе о возможности увеличения fed funds rate уже в ближайшее время говорили сразу несколько представителей ФРС, включая «правую руку» Джанет Йеллен – Уильяма Дадли. Президент ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс заявил, что желает увидеть повышение ставок «раньше, нежели позже». В свою очередь, вице-президент ФРС Стэнли Фишер отметил, что регулятор близок к достижению двух ключевых целей монетарной политики – полной занятости и ценовой стабильности. Тем самым открывается возможность для скорого повышения процентных ставок.

Если говорить об экономике США, то рынок труда в июне-июле вернулся к солидным показателям. Non-farm payrolls прибавляли более 250 тыс. Кроме того, несколько улучшился внешний (для США) фон.

Джанет Йеллен выступит с речью в Джексон Хоул: Почему это важно


Впрочем, инфляция остается ниже целевого уровня регулятора в 2%.

Джанет Йеллен выступит с речью в Джексон Хоул: Почему это важно


Отметим, что в конце рабочей недели также будет опубликована вторая оценка ВВП США за второй квартал. После разочаровывающих +0,8% по итогам первого чтения в этот раз, по данным Reuters, речь может идти о пересмотре темпов роста до также не слишком впечатляющих +1,1%.

Как результат, Йеллен может предпочесть оставить пространство для маневра. Более того, неофициальной целью регулятора является своевременная подготовка участников рынка к изменению монетарной политики. Сверхдолгое сохранение сверхнизких ставок в США может нести в себе угрозу финансовой стабильности. Однако излишняя поспешность – также опасна. В связи с этим от глав Федрезерва можно ожидать определенную гибкость.

Так это или нет, мы скоро узнаем. В случае появления явных намеков на возможность повышения ставок уже в сентябре, вполне можно ожидать определенную коррекцию фондовых активов, а также укрепление доллара. В свою очередь, сверхмягкая риторика является «палкой о двух концах», ибо позитивна на первый взгляд, но несет в себе определенные риски. Также возможна волатильность.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter