Ралли в золоте не завершено, считают аналитики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли в золоте не завершено, считают аналитики

25 августа 2016 etfunds.ru | Gold (XAU/USD)
Цены на золото продолжили падение в среду в ожидании инвесторами выступления в конце недели председателя ФРС Йеллен, которое может пролить свет на решение по процентной ставке.

Драгоценный металл оказался под давлением на прошлой неделе после ястребиных заявлений представителей ФРС, так как хорошие данные по рынку труда повысили шансы на ужесточение монетарной политики. Рост ставки снижает привлекательность золота.

SPDR Gold Trust ETF (GLD), крупнейший в мире ETF, инвестирующий в слитки, упал на 1,1% вчера, закрывшись ниже 50-дневной скользящей средней, достигнув самого низкого уровня с 27 июля.

Market Vectors Gold Miners ETF (GDX) , который инвестирует в акции золотодобывающих компаний, упал на 7,1%, также опустившись ниже 50-дневной ключевой линии поддержки. Крупейшие компоненты его портфеля, такие как Barrick Gold (ABX) и Newmont Mining (NEM) потеряли по 10%.

Цены на золото достиг четырехнедельного минимума в начале торгов в среду, ощутив на себе влияние негативной ситуации на других рынках, пишет Джим Викофф, старший технический аналитик Kitco.

"После того как были пробиты ближайшие ключевые уровни поддержки во фьючерсах, сработали стоп-приказы, - пишет Викофф. - Кроме того, внешние факторы создают негативные условия для драгоценных металлов, в часности, падение цены на нефть при росте индекса доллара США".

Между тем Викофф отметил, что в то время как цены на золото находятся в краткосрочном нисходящем тренде, тенденция с начала года остатся повышательной, пока не получен медвежий технический сигнал. Закрытие ниже 50-дневной в среду для GLD и GDX могло быть истолковано некоторыми инвесторами как медвежий фактор, говорит он.

"Текущя слабость рынка следует в рамках сильного восходящего тренда, а не, в результате формирования разворотной фигуры в виде вершины на графиках", - Ари Вальд, старший технический аналитик Oppenheimer сообщил в интервью IBD . По его словам, он был бы больше озабочен, если слабости рынка предшествовал длительный период сброса золотых активов. Он также отметил, что доллар не пытается совершить прорыв вверх.

"Из-за их обратной корреляции, меня бы больше заботило, если бы возобновление укрепления доллара могло прервать восстановление цен на сырьевых рынков, начатое в этом году. Вместо этого индекс доллара находится внутри тренда, демонстрирующего признаки долгосрочной умеренности, что является позитивным для цен на золото".

Вальд добавил: "Мы рассматриваем любую слабость в течение ближайших недель, как здоровую консолидацию перед следующий движением золота вверх".

Market Vectors Junior Gold Miners ETF (GDXJ), инвестирующий в акции золотодобывающийх компаний малой капитализации, упал римерно на 8% в среду, также опустившись ниже 50-дневной линии.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter