Полюс ищет способ повысить free-float » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полюс ищет способ повысить free-float

25 августа 2016 Conomy

Согласно правилам Московской биржи, бумаги, имеющие первый уровень листинга, должны соответствовать ряду требований. В случае с компанией масштаба «Полюса», требования следующие: капитализация доли акций, находящихся в свободном обращении, — не менее 3 млрд рублей. Доля акций в свободном обращении от общего числа выпущенных обыкновенных акций — не менее 10%. Таким образом, «Полюс» соответствует только первому требованию, так как текущий free float составляет 5%.

Существуют два пути увеличения уровня free float: выпуск дополнительных акций с сопутствующим размытием долей основных акционеров (PGIL и «Полюс-инвест») или продажа доли основных акционеров без изменения общего числа акций.

На приоритетный вариант решения проблемы намекает предложение совета директоров акционерам компании об изменении устава, в соответствии с чем совет директоров сможет самостоятельно осуществлять допэмиссию количеством до 28,6 млн шт., от нынешнего количества акций это составляет 15%.

В случае допэмиссии в обозначенном выше объёме количество бумаг компании составит 219 227 747 шт. Доля «Полюс-Инвест» при таком раскладе снизится до 27,6%, а основного акционера — до 55,4%. Впрочем, при выпуске 28,6 млн акций и их размещении в свободном обращении доля free float составит около 17%, что выше необходимого уровня в 10%. Иными словами, для удовлетворения требований биржи хватит несколько меньшей дополнительной эмиссии. Как вариант — выкуп части новых акций основными акционерами. С другой стороны, высокий free float нужен для попадания акций «Полюса» в индекс MSCI, а потому целесообразна эмиссия в полном объёме, указанном выше.

Привести структуру собственников к необходимому виду «Полюс» должен до октября 2016 года.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter