Симпозиум в Джексон-Хоуле препятствует укреплению доллара США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Симпозиум в Джексон-Хоуле препятствует укреплению доллара США

25 августа 2016 Альпари Бодрова Анна
Доллар США пока не вдохновила опубликованная в четверг вечером статистика. То ли инвесторы слишком внимательно следят за Джексон-Хоулом и хотят реагировать на новости только с этой стороны, то ли участники торгов сочли отчеты малозначимыми.

Как бы то ни было, но сегодняшняя американская статистика выглядит неплохой. Число требований на получение пособия по безработице за неделю сократилось до 261 тыс. (-1 тыс.) при прогнозе роста индикатора на 2 тыс. Уже 77 недель без перерыва показатель держится ниже важного рубежа в 300 тыс., что указывает на положительную тенденцию.

Другой отчет показал, что число заказов на товары длительного пользования за июль выросло на 4,4% с поправкой на сезонность, что стало самым масштабным укреплением показателя почти за год. Средний прогноз предполагал рост на 3,3%, и то казался амбициозным. Впрочем, несмотря на июльское оживление заказов за счет спроса на продукцию транспортного сектора и оборудования, контраст с июньским отчетом бросается в глаза. В июне индикатор падал на 4,2% (пересмотрен на ухудшение с -3,9%). За исключением транспортного сектора в июле заказы на товары длительного пользования укрепились только на 1,5%, а показатель, очищенный от оборонных заказов, прибавил 3,8%. Не исключено, что именно из-за неоднородности отчетов этим летом рынок и не реагирует на подобную статистику, хотя она довольно показательна.

Дневные данные из Германии от института IFo проиллюстрировали спад во всех трех индикаторах наблюдений, от индекса текущих условий до индикатора ожиданий. Это связано с летним затишьем в экономике и, вероятно, исправится уже с наступлением осени.

Конечно, встреча монетарных политиков в Джексон-Хоуле перевешивает статистику. Рынок продолжает занимать вопрос, что же скажет Джанет Йеллен, каким будет настроение ее речи, и какие выводы можно будет извлечь из ее выступления. Этот момент, по всей видимости, и препятствует укреплению доллара США прямо сейчас.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter