Финансовые результаты РУСАЛа: надеемся на Китай » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финансовые результаты РУСАЛа: надеемся на Китай

26 августа 2016 Conomy | Русал

Во втором квартале отечественный алюминиевый гигант отгрузил 958 тыс. тонн алюминия, что на 1 тыс. тонн больше, чем в первом квартале текущего года. Тем не менее, выручка от продаж алюминия составила 1 640 млн долл. США, что на 2,9% выше показателя первого квартала. Таким образом, несложно догадаться, что основным фактором роста выручки стали цены на алюминий. Драйвером роста цен на алюминий стало сокращение мощностей в Китае, которое привело к снижению производства металла в стране и, как следствие, к сокращению объемов экспорта со стороны китайских компаний. Вслед за ценами на алюминий выросли и цены на глинозем. Поэтому, несмотря на снижение объемов продаж, выручка от продажи глинозема осталась практически неизменной, по сравнению с предыдущим периодом. В связи с ростом выручки от продаж алюминия суммарная выручка увеличилась на 68 млн долл. США, или на 3,6%. Положительная динамика выручки, в совокупности со снижением себестоимости, вызванным динамикой курса рубля, способствовали росту чистой прибыли компании.

Финансовые результаты РУСАЛа: надеемся на Китай

Финансовые результаты РУСАЛа: надеемся на Китай


По итогам первого полугодия выручка компании от продаж алюминия значительно снизилась в связи с падением цены продукции на 23,6%, вызванным снижением мировых цен и падением премий. 5%-й рост продаж не смог компенсировать столь значительного снижения цен. В сегменте продаж глинозема ситуация более стабильная: несмотря на падение цен с 371 долл. США за тонну до 266 долл. США за тонну, выручка компании в этом сегменте осталась на прежнем уровне, что обусловлено ростом продаж на 38,1%. В итоге, снижение общей выручки составило порядка 18%, что негативно сказалось на чистой прибыли компании в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Финансовые результаты РУСАЛа: надеемся на Китай

Финансовые результаты РУСАЛа: надеемся на Китай


По итогам текущего года ожидается рост продаж как алюминия, так и глинозема, вызванный ростом спроса и снижением производства в Китае. Тем не менее, значительное снижение цен на продукцию негативно скажется на выручке компании. В среднесрочной перспективе ожидается, что продажи компании останутся на текущем уровне, а цены на металл будут расти в связи с реформами в Китае. Учитывая неблагоприятную рыночную конъюнктуру, а также высокую долговую нагрузку компании, потенциал стоимости акций РУСАЛа имеет отрицательное значение.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter