«МРСК Волги». МСФО за первое полугодие внушает оптимизм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«МРСК Волги». МСФО за первое полугодие внушает оптимизм

26 августа 2016 Conomy

Из значимых для оценки компании изменений в балансе отметить можно разве что сокращение денежных средств и эквивалентов, а также краткосрочной части кредитов и займов, что несколько снижает общую долговую нагрузку. Эти изменения можно считать взаимосвязанными. Стоит также отметить появление резерва под будущую эмиссию акций. В остальном отчёт о финансовом положении стабилен.

Рост тарифов положительно отразился на выручке от передачи электроэнергии, которая выросла по отношению к аналогичному периоду в прошлом году на 12,5%. Хуже результаты техприсоединения: выручка упала почти вдвое. Впрочем, и доля направления в структуре общей выручки невелика.

«МРСК Волги». МСФО за первое полугодие внушает оптимизм


Операционные расходы выросли на 9%, наибольший рост показали расходы на передачу электроэнергии, приобретение электроэнергии для компенсации потерь и расходы на персонал. Эти же статьи имеют наибольший вес в структуре расходов.

Чистая прибыль выросла относительно значения первого полугодия 2015 года в 4,2 раза, что позволяет ожидать сильных результатов за год. Впрочем, как показывает ретроспектива чистой прибыли, «МРСК Волги» случалось показывать в первой половине года и более сильные результаты. Есть куда расти.

«МРСК Волги». МСФО за первое полугодие внушает оптимизм


Волжскую МРСК вовсе нельзя назвать самой проблемной среди дочек «Россетей», тем не менее, была проведена докапитализация компании на 1 млрд рублей, что должно послужить дополнительным положительным эффектом. К слову, новые акции размещались по номинальной стоимости — 0,1 рубля — в то время как даже текущая рыночная стоимость более чем в два раза ниже.

«МРСК Волги». МСФО за первое полугодие внушает оптимизм


Внесение изменений в производственно-финансовую модель положительно отразилось на оценке компании по сравнительному анализу. Оценки по методу DCF и затратному подходу также были скорректированы.

Акции компании имеют положительный потенциал по всем методам оценки. Компания регулярно получает положительную чистую прибыль, на фоне снижения выручки в первом полугодии в течение прошлых четырёх лет рост в 2016 году — повод для позитива и драйвер для дальнейшего роста.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter