Сегодня важнейший день недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня важнейший день недели

26 августа 2016 КИТ Финанс Брокер Копосов Василий
Дневное падение по индексу ММВБ к вечеру вновь было выкуплено. Торговую сессию по индексу ММВБ закрыли на уровне среды, а индекс РТС даже подрос на 0,9%. На американском фондовом рынке продолжается плавное сползание ключевых индикаторов вниз: индексы потеряли в пределах 0,1-0,2%.

Сегодня важнейший день недели: в 15:30 выйдут пересмотренные данные по ВВП США. Напомним, что предварительные оценки были опубликованы 29 июля, согласно этим оценкам американская экономика выросла во II кв. на 1,2%, при прогнозе 2,6%. Теперь консенсус более осторожен – предполагается замедление темпов роста ВВП США до 1,1%.

На данные о ВВП ориентируется FOMC при принятии решения о повышении процентной ставки. Надо сказать, что последние недели тон выступлений представителей Комитета по открытым рынкам смещается в пользу ужесточения денежно-кредитной политики. Так накануне в пользу повышения ставок прямо высказались главы ФРБ Далласа и Канзас-Сити.

Таким образом, рисуется следующая картина: темп прироста ВВП США окажется лучше ожиданий, что весьма вероятно, принимая во внимание заниженный прогноз. После этого глава ФРС Дж. Йеллен в Джексон Хоуле сможет дать рынку прозрачные намеки на повышение ставок если не на сентябрьском, то на декабрьском заседании. Это в свою очередь поспособствует укреплению доллара и спровоцирует непродолжительный всплеск волатильности на мировых фондовых рынках. Выступление Дж. Йеллен запланировано на 19:00 МСК.

Укрепление доллара негативно для сырьевых цен, в том числе для цен на нефть. Но котировки могут устоять пока рынок сосредоточен на ожиданиях результатов алжирской встречи. Министр нефти Ирана в пятницу утром заявил о готовности к сотрудничеству с ОПЕК для стабилизации рынка, однако, «ожидает, что другие будут уважать его естественные права». Мы уже писали о том, что сговорчивость Ирана является вполне объяснимой, учитывая, что страна вплотную приблизилась к досанкционным уровням добычи, и потенциал дальнейшего ее наращения ограничен. Однако если ставки ФРС в сентябре действительно будут повышены, а затем провалятся переговоры в Алжире, тогда нефтяной рынок ждет еще одно крутое пике вниз, в район $40 за баррель и ниже.

На российском рынке акций продолжаем следить за сектором электроэнергетики. Технически хорошая картина рисуется в акциях Русгидро, пробивших накануне максимум за два года. Капитализация Русгидро по известным причинам отставала от динамики сектора, хотя финпоказатели компании тоже улучшаются, пусть и не так быстро, как у некоторых аналогов. Отложенный спрос спровоцирует дальнейший подъем котировок Русгидро, мы рекомендуем эти акции к спекулятивным покупкам.

Еще сегодня будут опубликованы отчеты банка Санкт-Петербург и Распадской. Чистая прибыль БСПб, наиболее интересного с нашей точки зрения банка «второго эшелона», за II кв. 2016 г. ожидается на уровне 940 млрд. руб. Если результаты оправдают ожидания, стоит приступать к покупкам акций БСПб в долгосрочные портфели.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter