Саудовская Аравия отвергла идею заморозки добычи нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудовская Аравия отвергла идею заморозки добычи нефти

26 августа 2016 finanz.ru | Oil
Саудовская Аравия в настоящий момент не видит необходимости в "существенном вмешательстве" в ситуацию на рынке нефти ради стабилизации или повышения цен, заявил в интервью Reuters министр нефти королевства Халед аль-Фалих.

"Рынок двигается в правильном направлении, а спрос чудесно увеличивается", - заявил аль-Фалих, до апреля возглавлявший национальную нефтяную компанию Саудовской Аравии Saudi Aramco.

Он добавил, что на данный момент конкретных дискуссий о возможности заморозки добычи нефти, а также о конкретных объемах производства между членами ОПЕК не было.

Впрочем, оговорился аль-Фалих, если "заморозка" состоится, это будет "позитивно" (zerohedge).

Как ожидается, сделку по совместной фиксации объемов добычи страны ОПЕК обсудят на Энергетическом саммите в Алжире 26-27 сентября.

Предыдущая попытка заключить соглашение с участием, в том числе, России провалилась в апреле. Саудовская делегация отказалась подписывать уже согласованный документ, потребовав подключения Ирана.

На этот раз Иран демонстрирует больше готовности к тому, чтобы присоединиться к "заморозке", так как почти вернулся к досанкционным уровням добычи, сообщили в начале недели источники Reuters в ОПЕК.

С начала года добыча в Иране увеличилась на 20% - до 3,629 млн баррелей в день.

Cаудовская Аравия присутпила к увеличению добычи летом - в июне и июле Saudi Aramco два месяца подряд переписывала исторические рекорды добычи (10,673 млн баррелей в июле).

В августе саудовская добыча будет еще выше, сказали Reuters источники в отрасли.

В третьем квартале 2016 года рынок нефти достиг баланса: к июлю спрос и предложение сравнялись впервые за два года, сообщила ОПЕК докладе, опубликованном 10 августа.

В конце года и начале следующего, впрочем, сезонный спад спроса вновь вернет пресловутый избыток. Для его полной ликвидации ОПЕК и не входящие в картель страны должны сохранить текущие уровни добычи, а мировой спрос - прибавить около 1,1 млн баррелей в день, следует из данных ОПЕК.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter