Неделя началась с падения нефтяных цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неделя началась с падения нефтяных цен

26 августа 2016 Online Broker | Oil Душин Олег
Месячный график

Неделя началась с падения нефтяных цен


Неделя началась с падения нефтяных цен. Недоверие трейдеров к тому, что Саудовская Аравия договорится с Ираном о замораживании добычи на встрече ОПЕК в сентябре, явилось основанием для продаж нефтяных контрактов. Новостной же повод для давления на цены нефти предоставили сообщения о возобновление экспорта из Курдистана нефти иракской национальной нефтяной компании (NOC) и запись в твиттере о готовности мстителей долины Нигера вести переговоры о прекращении вандализма по линии разрушения нефтяной инфраструктуры. О роли этих новостей мы поговорим позднее.

Главным для рынка на неделе было всё-таки некое откровение, а именно то, что Иран заявил о своем участии во внеочередной встрече ОПЕК в Алжире. Сначала об этом стало известно через “источники в ОПЕК” 23 августа, а в четверг 25 августа министр нефти Ирана Занганех лично заявил, что приедет в Алжир. В апрельской встрече (17.04) нефтепроизводителей в Дохе Иран не участвовал, что стало причиной провала переговоров о замораживании добычи. Неудивительно, что последняя новость возымела повышающий эффект для цены Brent. Правда, в пятницу 26 августа Занганех сказал, что Тегеран настаивает на уважении его индивидуальных прав, то есть на том, что его рыночная доля должна соответствовать предсанкционным уровням производства ( от 4 млн барр. в сутки). Согласно министру, в июле Иран производил 3.85 млн барр., а в июне 3.8 млн барр. Согласно вторичным данным ОПЕК Иран производил меньше, - 3.628 млн барр. в июле, 3.617 млн в июне. IEA вообще сказало, что добыча Ирана в июле упала до 3.6 млн барр. Как бы там ни было, на рынке предполагают, что Иран достиг естественных пределов производства, для его наращивания нужны большие капвложения. Неслучайно Тегеран стал более договороспособным и решил помогать вербальным интервенциям на рынке нефти.

Пятничное заявление министра Ирана можно расценивать как и ответ его саудовскому оппоненту – министр нефти Аль-Фалиху. Последний озадачил всех вечером в четверг фразой, что “Мы не верим в том, что какое-либо заметное вмешательство на рынке необходимо, пускай игра предложения и спроса делает свое дело для нас. Рынок уже двигается в правильном направлении.” Поведение саудовского министра понизило положительные ожидания по поводу достижении договоренностей о замораживании производства в Алжире 26-28 сентября и привело к просадке нефтяных цен в пятницу. Добыча Саудовской Аравии возросла в июле до 10.67 млн барр. (в январе 10.2 млн) и остается примерно такой же в августе, подтвердил Аль-Фалих. Рост саудовской добычи объясняется нарастанием экспортных потребностей.

По части экспорта нефти в мире самой сильной была новость 22 августа из Ирака. Новый министр нефти Ирака отдал приказ после 5-месячного простоя возобновить подачу нефти госкомпании NOC в нефтепровод Киркук (Курдистан) -Джейхан (Турция). Подача нефти была прервана в марте из-за того, что Багдад не мог договориться с Курдистаном о принципе раздела доходов от нефтяного экспорта. Все это время Курдистан качал в нефтепровод свою нефть 450 тыс.барр. в сутки, а 150 тыс. барр. мощности под NOC “простаивали”. Пробная подача NOC началась ещё 18 августа, на этой неделе они прокачивали 100 тыс.барр. в сутки. Однако сообщения о чем договорились по поводу раздела доходов Багдад и Курдистан до сих пор не поступали. Переговоры ведутся и за устойчивость их результата, видимо, пока не ручаются. Ирак и Курдистан экспортируют примерно 3.8 млн барр.в сутки. Недавно новый министр нефти призвал нефтяные (иностранные) компании наращивать капвложения и добычу в стране.

Новость об очередном начале мирного процесса в Нигерии сначала (22.08) была воспринята с воодушевлением нефтяными медведями, поскольку она исходила не от властей, а от “официального” твиттера мстителей долины Нигера. 15 августа министр нефти Нигерии сказал, что в августе страна добывает 1.5 млн барр. и ей необходимо прибавить 900 тыс.барр., чтобы восстановить утерянное в ходе атак боевиков. Это существенная добавка к мировому предложения энергосырья. Интересно, что в последнее время власти стали более решительно применять на поражение огнестрельное оружие против всевозможных мстителей. Но последние действуют разрозненно, одни банды говорят о мире, другие продолжают нападать на нефтяную инфраструктуру или блокируют доступ к ней. Беда в том, что движение имеет социальную основу. Двухнедельную блокировку склад Шеврона местный молодежный лидер объяснил, например, тем, что “нефтяные компании не показывают никакие знаки того, что готовы улучшить наши жизни.”

Данные о росте запасов нефти (+2.5 млн барр.) в США в середине недели сыграли на понижение нефтяных котировок. Виной роста запасов стало увеличение импорта нефти +449 тыс.барр. и падение переработки нефти в районе Мексиканского залива на 244 тыс.барр. в сутки. Мы уже писали о форменном потопе в Луизиане из-за сильных дождей с 11 августа. В связи с падением нефтепереработки в Техасе и Луизиане ожидали и падение запасов бензина в США. Однако запасы бензина на самом деле подросли на 36 тыс. барр., так как вместе с производством бензина (-247 тыс барр.) в этом регионе упал и спрос на него.

Интересно сообщение, что в Азии покупаются сентябрьские и октябрьские контракты на поставку. В сентябре-октрябре входят в действие склады, сделанные для китайских стратегических запасов – (strategic petroleum reserve), что повышает спрос на нефть. Китай планирует сделать емкостей на хранение 441 млн барр., что соответствует 60 дневному импорту черного золота. В 4-ом квартале китайские независимые переработчики также будут наращивать ввоз нефти, чтобы использовать годовые квоты на импорт сырья.

Годовой минимум Brent 20 января 27.1 оказался долгосрочным и цена смогла завершить минимальный 23.6% отскок в диапазоне 2014-2016гг.(27.1-115.75) - до отметки 48.01 и уйти выше. Но закрытие июля ниже 48.01 бросает большие сомнения на близость движения к первому Фибоначчи диапазону (38.2%) - уровню 60.95. Однако на графике стала прорисовываться разворотная (бычья) фигура “перевернутые голова-плечи” с потенциальной поддержкой правого плеча 41.51 (левое плечо 42.23), и сопротивление линии шеи 52.86-54.05.

Недельный график

Неделя началась с падения нефтяных цен


На недельном графике цена brent сломала летний понижательный канал. Закрытия (недельные и дневные) выше уровня последнего Фибоначчи отскока (61.8%) – 48.52 - летнего диапазона зовут цену на годовые максимумы 52.86. Однако сопротивление 51.24 удержало на прошлой неделе бычий порыв

Недельные данные EIA 24.08 способствовали падению цены brent из-за роста запасов нефти

Табл. Данные по запасам нефти в США 24.08.2016

Неделя началась с падения нефтяных цен


Среднедневные объемы добычи в США за неделю, закончившуюся 19 августа упали на 49 тыс.барр. до 8.548 млн барр., в т.ч. выросли на Аляске на 6 тыс.барр. и упали в 48 штатах на 55 тыс.барр., на неделе 12 августа выросли на 152000 барр. до 8.597 млн барр. в т.ч. на Аляске +52000 барр. и 48 штатах +100000 барр. На неделе 5 августа упали на 15 тыс.барр до 8.445 млн барр. в т.ч. на Аляске на 2 тыс. и 48 штатах на 13 тыс. барр.

Дневной график

Неделя началась с падения нефтяных цен


На этой неделе цены Brent корректировали августовский отскок. В диапазоне 41.51-51.22 закрытия ниже минимального 23.6% отката 48.93 укажут дорогу на уровень первого Фибоначчи (38.2%) – 47.51. Поскольку фигура на графике больше напоминает букву V, а не U, то это не модель чаша с ручкой – знак продолжения восходящего тренда. В любом случае нижняя линии августовского повышательного коридора пока является поддержкой при возможном углублении коррекции.

26 августа цена нефти снижается перед выступлением в Джексон Хоуле главы ФРС Йеллен и после замечаний министра нефти Саудовской Аравии о саморегулируемости рынка нефти. Снижение надежд на достижение договоренностей среди участников ОПЕК – это основной риск для котировок. В августе, кроме того, подросли оценки вероятности повышения ставки ФРС в 2016-2017гг., что укрепляет доллар и негативно отражается на commodities. Выступление Йеллен в эту пятницу резюмирует тревожные ожидания рынка по поводу возможного повышения ставки.

Игроки также ожидают увидеть в пятницу данные о новом приросте числа нефтяных буровых установок в США. Baker Hughes в пятницу 19 августа показал недельный рост нефтяных буровых установок на 10 до 406 (8-ая неделя роста подряд).

Резюме по уровням Brent

Основные поддержки 48.48.. 47.9…46.84.. 45.74…

Основные сопротивления 51.24..52.86..54.05..

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter