Западные инвесторы в российские акции не верят в нефть дороже $50 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Западные инвесторы в российские акции не верят в нефть дороже $50

26 августа 2016 finanz.ru | Oil
Приток денег нерезидентов на фондовый рынок РФ остановился вместе с ростом цен на нефть, сообщает Cбербанк CIB со ссылкой на еженедельные данные по потокам глобальных фондов от Emerging Portfolio Fund Research.

За неделю с 18 по 24 августа общий отток средств из российских фондов составил 24,5 млн долларов против притока в 186 млн долларов неделей ранее.

Цена нефти за отчетный период нашла локальный потолок на отметке 51,22 доллара за баррель Brent, преодолеть который не смогла, откатившись 49,03 доллара (- 3,9%).

Тренды инвестиций в Россию при этом практически не изменились: деньги на МосБиржу по-прежнему несут только те иностранные фонды, что покупают акции РФ "в пакете" с другими развивающимися рынками.

Те же фонды, которые ориентированы специально на Россию, теряют деньги практически без перерыва начиная с мая - когда цены на нефть приблизились к отметке 50 долларов за баррель, ставшей для них пока непреодолимой преградой.

"С начала года потери фондов, работающих с российскими активами, составили $614 млн., тогда как через фонды развивающихся рынков было инвестировано $888 млн. Именно этим объясняется чистый приток инвестиций в российские активы с начала года ($127 млн.)", - отмечает стратег Сбербанк CIB Коул Эйксон.

Сырьевые площадки пребывают в сильной неопределенности, говорит главный трейдер "Ренессанс Капитала" Алексей Бачурин.

"Одно дело - желание ряда стран подогнать добычу под свои уровни, совсем другое - непосредственная необходимость для крупных игроков, таких как Саудовская Аравия. Мы прекрасно видим, что уже на текущем уровне ($50 за баррель Brent) в США отмечается стремительный рост ввода в строй буровых вышек. Сланцевые компании приспособились к ценам в $45-50 и молниеносно возвращаются на рынок при достижении нефтяными ценами этих уровней. Поэтому нежелание пускать на рынок новых игроков будет играть против сырьевого рынка, тем более что спрос в Китае падает", - говорит Бачурин.

Последняя попытка ралли цен на нефть к заветной 50-долларовой отметке была лишь "технической": хедж-фонды закрывали ставки на падение, сделанные в июне-июле, говорит аналитик "Велес-Капитал" Василий Танурков.

По его словам, потенциал дальнейшего роста цен на данном этапе исчерпан.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter