Довезут, не беспокойтесь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Довезут, не беспокойтесь

26 августа 2016 ИХ "Финам" Баранов Дмитрий
По сообщениям СМИ, ОАО РЖД временно уберёт с железных дорог двухэтажные пассажирские вагоны, заменив их одноэтажными. Это будет сделано из-за того, что было зафиксировано несколько случаев, когда вагоны произвольно расцеплялись. Происходило это из-за конструктивного недостатка автосцепного устройства "ВНИИТрансмаша", установленного в этом подвижном составе. Теперь, как сообщается, производитель, выполняя предписание Ространснадзора, производит отзыв таких вагонов для устранения неисправности в сцепных устройствах. После проведения всех технических мероприятий, вагоны будут возвращены в эксплуатацию.
Эти меры вынудили ОАО РЖД заменить такие вагоны одноэтажными, в частности, выводятся из эксплуатации вагоны двухэтажных поездов № 49/50 Москва – Самара и № 35 Санкт-Петербург – Адлер ("Северная Пальмира"). Компания заявляет, что эти меры вынужденные, но безопасность, по-прежнему, является приоритетом для компании. Отдельно подчёркивается, что все пассажиры, купившие билеты, будут обеспечены посадочными местами, в аналогичные по классу обслуживания вагоны.

Отзыв есть и у железнодорожников, как и автопроизводителей, но этому не стоит удивляться, ведь подвижной состав - технически сложная вещь, даже сложнее Что касается замены двухэтажных вагонов на одноэтажные, то это не приведёт к ухудшению ситуации с перевозками. Во-первых, делают не просто отзыв, а замену одних вагонов на другие, то есть пассажиров продолжат везти. Во-вторых, такие вагоны пока не несут на себе основную нагрузку по перевозке, она лежит на традиционных вагонах, которых больше, поэтому временное выбытие двухэтажных вагонов не уменьшит количество перевозимых пассажиров по железным дорогам страны. В-третьих, двухэтажные вагоны эксплуатируются относительно недавно, а одноэтажные находятся в парке, они эксплуатируются, инфраструктура есть, поэтому замена пройдёт спокойно. В целом, эти действия практически не отразятся на операционных показателях Российских железных дорог за год. Главное, чтобы ремонт и/или замена автосцепных устройств прошли успешно, ведь безопасность нужна всем – и тем, кто везёт, и тем, кого везут.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter