Йеллен не свойственно быть жесткой: доллар блуждает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Йеллен не свойственно быть жесткой: доллар блуждает

26 августа 2016 Pro Finance Service

Рынок шарахается из стороны в сторону, в зависимости от фраз, котоыре слышит в тот или иной момент времени. Поскольку Джанет Йеллен не может быть прямолинейной, ее выступления порождают уже традиционную волатильность, а не направленное трендовое движение. Так было и сегодня: когда она сказала, что аргументов для повышения ставки прибавилось, доллар мгновенно вырос в первые же минуты речи, когда Йеллен начала перечислять проблемы экономики и гипотетически рассуждать о новой рецессии, доллар упал, сейчас наступает более здравая, менее эмоциональная фаза оценки того, что же нам пытается донести г-жа председатель.

"В свете продолжающегося улучшения на рынке труда и нашего прогноза по росту экономики и инфляции, я считаю, что вопрос о повышении ставки стал более актуальным в последние месяцы", - сказала Йеллен на симпозиуме в Джексон-Хоуле. О примерных сроках возможного повышения ставки она при этом не сообщила. ФРС по-прежнему настаивает на постепенном повышении ставок с учетом прогноза умеренного роста и укрепления рынка труда, а также ускорения инфляции к целевой отметке регулятора в 2% в ближайшие годы. "Комитет по операциям на открытом рынке ФРС США ожидает умеренный рост ВВП, дальнейшее усиление рынка труда и рост инфляции до 2% в течение следующих нескольких лет... Конечно, наши решения всегда зависят от степени, в которой статистические данные подтверждают прогноз комитета", - отметила Йеллен.

Глава ФРС сообщила, что прогноз регулятора остается неопределенным. "Наша способность предсказать, как ставки будут изменяться с течением времени, является весьма ограниченной, поскольку денежно-кредитная политика должна реагировать на любые события, которые могут ухудшить экономику", - добавила она. Решение о подъеме ставки, как и прежде, будет зависеть от того, в какой степени поступающие статданные подтверждают данный прогноз, подчеркнула Дж.Йеллен. Глава ФРС посвятила значительную часть своей речи размышлениям о том, как можно расширить набор мер в распоряжении Федрезерва для борьбы с экономическими кризисами в будущем. В числе обсуждаемых мер - расширение списка активов для приобретения центробанком в случае рецессии, а также возможность прямой поддержки правительств отдельных штатов. О возможном введении отрицательных ставок Йеллен не упоминала

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter