Слабое теченье Ла-Нинья может повлиять на южноамериканские культуры сезона 2016/17 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабое теченье Ла-Нинья может повлиять на южноамериканские культуры сезона 2016/17

26 августа 2016 Архив
После быстрого распада сильного теченья Эль-Ниньо в начале этого года, метеорологи пришли к общему консенсусу, заключающемуся в том, что на Тихий океан на протяжении оставшейся части 2016 года будет оказывать влияние слабое теченье Ла-Нинья.

Это более умеренный прогноз по сравнению с несколькими месяцами назад, когда было предсказано наступление Ла-Нинья на океан.

Согласно данным метеорологов из фирмы Climatempo, теченье Ла-Нинья, как правило, приводит к сухим условиям в южной части Бразилии, северной части Аргентины, Парагвае и Уругвае в период с сентября по декабрь. В январе и феврале корреляция между Ла-Нинья и погодой в южной части Америки значительно меньше. При слабом теченье Ла-Нинья дожди на юге Бразилии будут нерегулярными, но без засухи.

Между теченьем Ла-Нинья и погодой в центральной части Бразилии так же существует небольшая зависимость, хотя синоптики прогнозируют запоздалый старт сезона дождей в штате Мату-Гросу, примерно на 30 дней. Регулярные дожди, по прогнозам, начнутся во второй половине октября и станут более постоянными в течение ноября.

Фермерам в Мату-Гросу разрешено приступить к посадке соевых бобов с 15 сентября, в конце текущего беспроцентного соевого периода. Метеорологи советуют фермерам не спешить и посадить соевые бобы после первого дождя, потому что последующие дожди не поступят в течение нескольких недель. Согласно этому сценарию, рано посаженные соевые бобы, возможно, придется пересаживать из-за плохой всхожести и недостаточной развитости самих растений.

Институт экономики сельского хозяйства Мату-Гросу (IMEA) прогнозирует увеличение посевных площадей сои сезона 2016/17 всего на 0.2% до 9.229 млн. га. Это самое маленькое увеличение за последние десять лет. IMEA ожидает, что урожайность сои в 2016/17 будет примерно 53.06 мешков с гектара (46.1 бушель/акр), после очень разочаровывающего урожая сезона вегетации 2015/16 – 49.79 мешков с гектара (43.3 бушель/акр). Общий объем производства сои в регионе, как ожидается, увеличится на 6.8% до 29.3 млн. тонн.

Если сезон дождей в Мату-Гросу задержится, то радужная картина по урожаю соевых бобов может быть чересчур оптимистичной. Состояние сои еще может быть хорошим, но вот посадку кукурузы safrinha сезона 2015/16 скорее всего отложат. Из-за жаркой и сухой погоды в течение апреля-мая-июня второй урожай кукурузы (safrinha) оказался катастрофическим, включая замедленную посадку.

Прогнозируемое слабое теченье Ла-Нинья может оказаться очень полезным для фермеров на северо-востоке Бразилии, так как оно обычно приводит к повышенной норме осадков, особенно в первый год. Это очень хорошая новость для региона, так как он пострадал от сильнейшей засухи в течение сезона 2015/16. На соевые бобы, кукурузу и хлопковые культуры северо-востока Бразилии сильно повлияла сухая погода, поэтому фермеры надеются на отскок вперёд в сезон вегетации 2016/17.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter