Йеллен сказала все: что дальше? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Йеллен сказала все: что дальше?

26 августа 2016 Forex Club Рогова Ирина
Фондовый рынок

И снова на предстоящей неделе нельзя исключать из поля зрения американские индексы. Темпы роста ВВП США за 2 квартал были пересмотрены на небольшое понижение до 1,1% от 1,2% в годовом выражении в первом чтении. Это значит, что экономика страны недостаточно стабильна, несмотря на позитивную ситуацию на рынке труда. Йеллен в пятницу снова оставила дверь для паузы в повышении ставки открытой.

Да, глава ФРС отметила, что поводов для ужесточения становится все больше. Что инфляция и безработица движутся к целевым уровням ФРС. Но решение регулятора по уровню ставки будет зависеть от того, оправдают ли отчеты их прогнозы. Поэтому все внимание на макростатистику.

В течение недели будут выходить отчеты по личным доходам и расходам, потребительскому доверию от Conference Board, незавершенным сделкам на рынке жилья, индексу деловой активности в промышленном секторе США. Но ключевым событием для фондового рынка может стать отчет по рынку труда, публикуемый в пятницу.

Если число новых рабочих мест продолжит расти темпами выше 200 тыс., это станет еще одним подтверждением того, что ставка все же может быть повышена на одном из ближайших заседаний. Первой реакцией на позитивную статистику может стать возврат американских индексов в район максимумов. Но впоследствии возможно их снижение в район уровня 18250 по Dow Jones (YM) и 2152,25 по S&P 500 (ES).

Валютный рынок

Рубль на предстоящей неделе может снова оказаться под давлением. Тому есть несколько причин. Первая, исчезновение фактора поддержки в виде налогового периода. Вторая, напряженная геополитическая ситуация. Третья, возможное падение цен на нефть. То, что до недавнего времени котировки Brent росли, обусловлено было слухами о возможности заморозки объемов добычи. Но это вряд ли можно назвать достаточным основанием для внушительного роста.

Заморозка на текущих уровнях мало что даст при снижающемся спросе. А на большее, страны, похоже, не готовы идти. Министр энергетики Саудовской Аравии заявил, что они не считают, что необходимо какое-либо значительное вмешательство на рынке. Иран дал понять, что присоединится к соглашению, если другие участники рынка признают его право на восстановление доли рынка. К тому же, текущие уровни цен на нефть позволяют ждать роста добычи в США. И это подтверждается ростом числа работающих буровых в Штатах.

Также фактором давления на рубль может выступить и сильная статистика из США. При таком положении вещей на рынке усилятся ожидания повышения ставки на сентябрьском заседании. Таким образом, после пробоя выше уровня 65,00, котировки USD/RUB могут нацелиться на движение к уровню 66,50.

И о канадском долларе. Напомню, что его динамика довольно сильно зависит от цен на нефть. Как было отмечено ранее, у энергоносителя недостаточно оснований для роста. А это значит, что и канадская валюта может оставаться под давлением, особенно при условии, что статистика от американского соседа будет наталкивать рынок на мысль о возможном повышении ставки в скором времени.

Кроме того, на предстоящей неделе будут опубликованы данные по темпам роста экономики Канады во 2 квартале. Если ВВП окажется ниже уровня 1 квартала (2,4%), это может стать сигналом к тому, что на предстоящем 7 сентября заседании, Банк Канады продемонстрирует более мягкую риторику. Тем более, что и инфляция в стране снижается. Это может оказать дополнительное давление на канадский доллар, отправляя пару USD/CAD в район уровня 1,3070.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter