Скорректированная чистая прибыль АФК «Система» упала на 98% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Скорректированная чистая прибыль АФК «Система» упала на 98%

30 августа 2016 БКС Экспресс | АФК Система
Скорректированная чистая прибыль АФК «Система» за второй квартал 2016 года рухнула с 6,3 млрд рублей до 148 млн рублей.

Основное влияние оказало сокращение прибыли МТС на 47% в результате снижения OIBDA и ростом финансовых расходов в связи с выкупом с рынка еврооблигаций на сумму $267 млн.

Консолидированная выручка АФК «Система» выросла на 8% в годовом выражении и составила 177 млрд рублей.

Показатель OIBDA вырос на 6,5% год-к-году до уровня 46 млрд рублей. Маржа OIBDA составила 26,1% по сравнению с 25,5% в первом квартале 2016 года и 26,4% во втором квартале 2015 года.

Президент АФК «Система» Михаил Шамолин прокомментировал:

«Во втором квартале АФК «Система» продемонстрировала сильные финансовые результаты, и практически все наши портфельные компании продолжали наращивать выручку. МТС, несмотря на высокий уровень конкуренции и сложную операционную среду, снова превзошла своих конкурентов, увеличив выручку на 5%, преимущественно благодаря росту продаж телефонов и оборудования, а также доходов от передачи данных в России и Украине. Группа «Детский мир» и лесопромышленный холдинг Segezha Group остались ключевыми драйверами роста АФК «Система», продемонстрировав увеличение выручки год-к-году на 38% и 28% соответственно.

Недавно консолидированные сельскохозяйственные активы высокими темпами увеличивают масштабы бизнеса, одновременно повышая операционную эффективность и внедряя самые современные технологии. Этот диверсифицированный бизнес становится одним из наиболее перспективных активов с точки зрения создания стоимости и начинает вносить заметный вклад в результаты Группы.

В целом наши непубличные активы более чем удвоили OIBDA год-к-году, обеспечив 15% консолидированной OIBDA Группы по сравнению с 7% во втором квартале предыдущего года. В частности, это стало результатом консолидации новых активов, а также роста OIBDA «Детского мира» (+156% год-к-году) и Segezha Group (+60% год-к-году).

Наконец, мы продолжаем уделять значительное внимание увеличению выплат акционерам. Ранее в этом году мы выплатили 6,5 млрд рублей в форме дивидендов за 2015 год, а в августе Совет директоров АФК «Система» рекомендовал выплатить наши первые промежуточные дивиденды в размере 3,7 млрд рублей в соответствии с новой дивидендной политикой. Динамика дивидендных выплат является еще одним свидетельством нашей успешной работы над дальнейшим увеличением стоимости активов АФК «Система» в любых условиях, при этом укрепляя финансовую стабильность Группы и ее способность генерировать акционерную доходность».

Скорректированная чистая прибыль АФК «Система» упала на 98%

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter