Инвесторы будут «спасены» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы будут «спасены»

30 августа 2016 ИК Церих | iShares MSCI Emerging Markets ETF (EEM) Верников Андрей
На вчерашних торгах рынок продемонстрировал отрицательную динамику. Боковая коррекция продолжается вместе с коррекцией других развивающихся рынков и коррекцией цен на нефть. Внутренние драйверы роста в виде успехов экономики отсутствуют. Минэкономразвития ухудшило прогноз снижения ВВП РФ в 2016 году до 0,6% с 0,2%, чистая прибыль «Газпрома» за 1 полугодие 2016 года сократилась на 10% (по МСФО).

Противоречивые данные о здоровье президента Узбекистана заставляют задуматься о будущем республик Средней Азии. Многие политологи считают очень вероятным горячий конфликт рядом с границей России на территории Узбекистана, Туркмении, Таджикистана, Киргизии или Казахстана из-за столкновения там интересов Индии и Китая, а также неспособности новых лидеров эффективно поддерживать «межклановый» баланс сил и влияния в высших эшелонах власти. Для России такой сценарий не несет никакого позитива – горячие деньги начнут уходить из страны также как они сейчас уходят из Украины после того как президент Петр Порошенко заявил о возможности военного вторжения России.
Вероятно, боковая коррекция развивающихся рынков сменится ростом, и наши инвесторы будут «спасены». Пока же на них давит вниз возросшие ожидания роста ставок ФРС после ястребиных заявлений главных чиновников ФРС США. По данным программы FedWatch от Чикагской товарной биржи, ожидания рынка по росту ставок ФРС в сентябре увеличились с 18% до 30%. Также давят вниз слабые экономические показатели Китая за июль и ожидание ослабления юаня после саммита «G-20». Даже не ослабления… а повышенной волатильности. Трейдеры ставят на желание Народного банка Китая ослабить юань в период между саммитом G-20 и включением юаня в валютную корзину СДР МВФ 1 октября, особенно на фоне роста вероятности повышения ставок ФРС.

На нефтяном рынке инвесторы напряженно ждут встречи членов ОПЕК и других экспортеров нефти, которая состоится через четыре недели на полях Международного энергетического форума и будет посвящена обсуждению совместных действий по стабилизации нефтяного рынка. Инвесторы следят за каждым словом министров энергетики нефтяных стран. Однако эта встреча закончится ничем, считает главный аналитик по товарным рынкам в ClipperData Мэтт Смит.

Смит отметил, что объемы нефтедобычи в Саудовской Аравии недавно обновили максимум, а экспорт нефти увеличился примерно на 1 млн баррелей в день с начала 2015 года до 7,5 млн баррелей в день, по данным ClipperData. «На нефтяном рынке становится всё больше нефти. Больше нефти на рынок приходит также из Ирана и из Ирака. Так что риторика совсем не совпадает с реальными действиями», – сказал Мэтт Смит в интервью CNBC в понедельник.

Смит также сказал, что в следующем году, скорее всего, нефть останется в диапазоне между $40 и $50 за баррель, если экспортеры не достигнут договоренностей по заморозке объемов добычи. Объемы нефтедобычи уменьшатся ввиду сильных сокращений капитальных расходов в нефтяном секторе, из-за которых откладывались проекты по бурению.

До этого 200-дневняя скользящая средняя фьючерсов на нефть будет обеспечивать техническую поддержку, скорее всего, выше $40, сказал Смит. Когда нефть будет приближаться к $50, компании по добыче сланцевой нефти в США будут увеличивать количество буровых, чтобы заработать на выросшей цене, особенно в регионах с низкой себестоимостью скважин в Техасе и Нью-Мехико, сказал Смит. Увеличение добычи сланцевой нефти в США является фактором падения цен на нефть. Нефтяной рынок не может справиться с перенасыщенностью уже два года.

Инвесторы будут «спасены»

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter