Экономику будут «доить» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономику будут «доить»

31 августа 2016 PROFIT Group Задоя Глеб
Я им еще сказал, что пенсии выросли в 15 раз за 15 лет))
Минфин предлагает залатать дыру в бюджете за счет повышения налогов. Однако, перед выборами никто не пойдет на такие шаги. Сейчас более модно давать электорату совсем другие обещания.

Так, председатель правительства Дмитрий Медведев пообещал с 2017 года провести индексацию пенсий. А вместо индексации в 2016 году принято решение выдать единоразово по 5000 рублей каждому пенсионеру. На эти деньги, можно что-нибудь купить к празднику… В качестве лирического отступления вопрос, а за какие суммы сам Дмитрий Анатольевич что-нибудь покупает к празднику, во сколько для него обходятся подарки близким? Перед выборами давать подобные обещания совершенно правильно. Мы вам кость погрызть кинем, а вы знаете за кого голосовать. Вопрос лишь в том, откуда на обещания брать деньги? Очевидно «доить» экономику начнут сразу после выборов. Минфин уже подготовил предложения по повышению налогов, акцизов и т.д. Даже сладкие напитки предлагается обложить акцизом из расчета 5 рублей на литр.

На этом фоне курс доллара на ММВБ вырос до 65 рублей 20 копеек, евро торгуется на уровне 72 рубля 70 копеек, индекс ММВБ держится чуть выше 1980 пунктов, а цены на смесь Brent опустились ниже 49 долларов за баррель.

Вы спросите, а при чем тут рассуждения про обещания пенсионерам перед выборами, при чем тут повышение налогов и курсы валют? А при том, что текущие бюджетные проблемы будут давить на экономику. В Минэкономразвития говорят, что бюджету 2017 - 2019 нужна нефть по 50 - 55$. Секундочку, это максимальные значения за последний год. А что если не будет таких цен? Ведь даже при сегодняшних среднегодовых значениях около 40$ за барель и заморозке бюджетных расходов свести дебет с кредитом не удается. А ведь «доить», как мы выразились выше будет нас с вами. Высокими налогами, инфляцией (не той, которую декларирует Росстат, а той, которую мы увидим на ценниках в магазинах) и… курсом рубля…

Бесспорно, если цены на рынке энергоносителей восстановятся, если Запад снимет с нас санкции, и т.д. и т.п., то ситуация с курсом рубля изменится. Но, давайте об этом говорить уже после наступления этих событий. Пока же очевидно, что дорогой рубль никому не нужен. Вот уже сейчас курс пришел в тот диапазон о котором мы говорили. 65 - 70 рублей за доллар до конца текущего года - вот наш неизменный прогноз о котором мы не перестаем писать и говорить уже несколько месяцев. И мы бы ради написать об обратном, но увы… Прогноз без изменений.

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter