АФК "Система" близка к продаже 50% "СГ-Транса" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АФК "Система" близка к продаже 50% "СГ-Транса"

31 августа 2016 Вести Экономика | АФК Система

АФК "Система" близка к закрытию сделки по продаже 50% железнодорожного оператора "СГ-Транс за 6 млрд рублей в пользу неаффилированых лиц", заявил президент компании Михаил Шамолин. Корпорация продолжает владеть рядом активов, ранее выделенных из АО «СГ-транс», включая ОАО «СГ-трейдинг» и объекты недвижимости.

Президент АФК «Система» Михаил Шамолин отметил в заявлении: «Совместно с партнерами АФК «Система» превратила «СГ-транс» в одного из лидеров рынка железнодорожных перевозок, обладающего эффективной и устойчивой бизнес-моделью. Несмотря на вызовы, с которыми столкнулась российская экономика и транспортная отрасль в последние годы, «СГ-транс» стал выгодной инвестицией для Корпорации. Данная сделка подтверждает нашу способность успешно развивать и монетизировать бизнесы, обеспечивая рост акционерной стоимости Корпорации».

"СГ-Транс" занимается перевозкой сжиженных газов, нефтеналивных и нефтехимических грузов, 50% акций принадлежат АФК "Система", 50% - "Вектор рейлу" Алексея Тайчера, Тимура и Руслана Бабаевых.

АФК "Система" объявила о выходе из "СГ-Транса" в марте, основной акционер "Системы" Владимир Евтушенков заявил, что нашел покупателя на актив и выйдет из него с прибылью. В мае "Башнефть-транс" (входит в СГ-Транс") попыталось согласовать с ФАС покупку доли у АФК "Система". Тогда покупателем называли "ИСР Транс" (занимается перевозкой нефтепродуктов), которая намеревалась заплатить 6 млрд руб., отмечает ТАСС. В июне готовность к покупке подтвердил глава "ИСР Транса" Рахман Халилов. Однако ФАС не одобрила сделку, и "ИСР Транс" вышел из нее.

Новая сделка не требует согласования с ФАС.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter