ПАО «Россети» отчиталось по МСФО за 1-е полугодие. Рост продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПАО «Россети» отчиталось по МСФО за 1-е полугодие. Рост продолжается

1 сентября 2016 Conomy

Среди интересных изменений в балансе компании — рост по статье «Прочие инвестиции и финансовые активы», где отражена стоимость имеющихся для продажи акций ПАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», на 87%, что обусловленно ростом курсовой стоимости этих акций.

Не очень значительный, но регулярный рост показывают денежные средства и эквиваленты.

Если снижение долгосрочной части кредитов и займов в последние годы — дело привычное, то снижение краткосрочной части, пусть и только на 7%, стоит отметить.

В части выручки рост показали все направления деятельности компании, наиболее значительно увеличилась прочая выручка — почти в 3 раза, однако её доля в суммарном результате невелика. Наиболее значительное с точки зрения формирования суммарной выручки направление деятельности — передача электроэнергии — показало рост на 12%, что в целом неплохо с учётом роста тарифов в среднем по стране на уровне 7,5%. Значительно, на 26%, выросла выручка от перепродажи электроэнергии. В целом же по всем направлениям рост составил 16%. Все данные рассчитаны до межсегментной корректировки. Рост итоговой выручки составил почти 9%.

ПАО «Россети» отчиталось по МСФО за 1-е полугодие. Рост продолжается


Интересно отметить, что операционные расходы компании выросли за тот же период на 14%, что негативно сказалось на операционной марже. Тем не менее, благодаря влиянию чистых прочих доходов, информацию по которым компания не раскрывает, результат от операционной деятельности в первом полугодии 2016 года оказался выше, нежели в аналогичном периоде годом ранее. В целом же операционные расходы в последние годы планомерно снижались, в основном за счёт исключения различных статей переоценок, обесценений и т. п.

ПАО «Россети» отчиталось по МСФО за 1-е полугодие. Рост продолжается


В связи с выросшей операционной маржой, а также стабильными финансовыми расходами и расходами по налогу на прибыль, чистая прибыль в первом полугодии 2016 года выросла в 2,2 раза по отношению к тому же периоду годом ранее. Впрочем, как это в итоге «состыкуется» с годовой величиной прибыли — однозначно сказать сложно, так как второе полугодие бывает богатым на различные «бумажные» убытки, которые могут оказать существенное влияние на величину прибыли. Тем не менее, результат от основной деятельности должен быть положительным и сильным.

ПАО «Россети» отчиталось по МСФО за 1-е полугодие. Рост продолжается


Несмотря на пересмотр прогнозных годовых финансовых результатов компании в сторону повышения, оценка на основе метода дисконтированных денежных потоков незначительно снизилась, что связано с более быстрым, нежели ожидалось, ростом операционных расходов и, как следствие, снижением операционной маржи. Оценка по сравнительному анализу выросла, что закономерно, так как компания оценивается по показателю EV/S.

Интересно проследить изменение капитализации компании за полгода с 31.12.2015 по 30.06.2016. Внушительный рост, который по-прежнему продолжается. Уже хотя бы то, что капитализация «Россетей» значительно уступает суммарной капитализации тех активов, которыми они владеют, говорит о том, что недооценённость сохраняется.

ПАО «Россети» отчиталось по МСФО за 1-е полугодие. Рост продолжается


Как непосредственно результаты оценки по всем основным методам, так и простая логика говорят о том, что компания, которая консолидирует в себе все распределительные сети страны, должна стоить больше. Существенная недооценка, тем не менее, будет ликвидироваться постепенно, по мере решения тех проблем, которые существуют в отрасли. В любом случае, в долгосрочной перспективе электроэнергетика в целом и «Россети» в частности имеют хороший потенциал для роста, и прогнозируемые сильные годовые результаты только подтолкнут этот процесс.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter