«Быки» попробуют перехватить инициативу уже сегодня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Быки» попробуют перехватить инициативу уже сегодня

2 сентября 2016 ИК Церих | iShares MSCI Emerging Markets ETF (EEM) Верников Андрей

Перед выходом пятничных данных по труду за август из США наш рынок продолжает находиться в режиме коррекции. Падение цен на медь сигнализирует о торможении экономики Китая. Поднебесная является крупнейшим потребителем меди в мире. Цены на медь говорят о вероятном падении спроса. Медь повсеместно используется в изготовлении проводов, и поэтому цены меди часто могут считаться мерилом мировой экономической активности. В этом году цены на медь росли, однако в последнее время наблюдается их падение. Этим медь сильно отличается от других металлов, чьи цены существенно зависят от спроса со стороны Китая: цинк, олово и никель продолжают расти в цене.


Падение цен меди было вызвано выходом данных по импорту «красного металла» в Китай за июль, по которым объемы импорта понизились, а также ростом объемов запасов в хранилищах Лондонской биржи металлов в Южной Корее и Сингапуре до максимальных уровней с октября 2015 года, по данным брокерской компании Marex Spectron.
В первом полугодии правительство Китая проводило программу стимулирования, благодаря чему цены на медь в марте доросли до пикового уровня 5131 доллар за тонну. Сейчас спрос со стороны Китая стал снижаться. Многие аналитики не ждут улучшения ситуации на рынке меди до 2018 года, когда объемы предложения на рынке начнут снижаться вследствие недостаточности инвестирования в новые шахты. Тем временем, аналитики Barclays сообщили, что рынок меди, вероятно, может «резко замедлиться» во втором полугодии 2016 года, из-за чего цены могут упасть еще сильнее. Премия, или цена, которую можно получить при продаже физической меди на рынке, на необычно низком уровне с апреля, сообщил аналитик Barclays в Нью-Йорке Дейн Дэвис. В результате торговым компаниям и плавильным заводам стало выгоднее отправлять металл за пределы Китая, где они могут получить больше прибыли, оставляя медь на складах.

Кроме того, в Китае растут объемы лишних запасов меди. Во втором полугодии 2015 года Китай импортировал рекордно большое количество меди, по данным аналитиков. К тому же объемы производства рафинированной меди в Китае за этот год выросли на 7%, по информации Bank of America Merrill Lynch. Инвесторы на рынке тоже ставят на дальнейшее падение меди. «Ухудшение фундаментальных показателей привело к возвращению нетто-короткой позиции по меди», – сказал главный аналитик-стратег по товарным рынкам в Saxo Bank Оле Хансен. «Учитывая, что фонды только совсем недавно заняли нетто-короткую позицию, количество коротких позиций еще может существенно вырасти».

Цены на нефть снизились (мы считаем, что в конце года они повысятся). Но в данный момент объемы запасов нефти находятся на рекордно высоких уровнях во всем мире. В США тоже наблюдается рост запасов. Объем запасов нефти в США вырос на 2,3 млн баррелей до 525,9 млн баррелей за неделю по 26 августа, по данным министерства энергетики США. Аналитики прогнозировали рост на 921 тыс баррелей.

«Высокие показатели по объемам запасов в США говорят о том, что проблема перенасыщенности рынка останется на более длительный срок, чем предполагалось ранее», – сказал старший аналитик по рынку энергоносителей в ABN AMRO Bank N.V. в Амстердаме Ганс ван Клиф.

«К тому же, ожидания роста доллара в случае, если ФРС повысит ставки, негативно сказываются на ценах нефти. Кроме того, неясно, насколько вероятно достижение договоренностей о совместных действиях между странами ОПЕК и другими экспортерами в конце месяца».

Новость и последующие разговоры о встрече экспортеров нефти для обсуждения возможных совместных действий по стабилизации нефтяного рынка поспособствовали росту нефти Brent почти на $10 за баррель с начала до середины августа выше $51.

Встреча экспортеров нефти состоится на полях Международного энергетического форума в Алжире 26-28 сентября. На ней будет обсуждаться вопрос заморозки объемов нефтедобычи. Среди участников ожидается Россия. Многие инвесторы сомневаются, что участники встречи смогут договориться. В результате, последние несколько дней цены на нефть понизились. Все предыдущие подобные инициативы ОПЕК не завершались успехом. К тому же, на ОПЕК приходится только примерно 40% мировой нефтедобычи.

«Коррекция цен на нефть может еще долго продлиться, учитывая навес спекулятивных длинных позиций и то, что на заморозку нефтедобычи возлагаются слишком большие надежды», – сказал аналитик по нефти в Commerzbank Карстен Фритш. В четверг министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Жубер сказал, что ОПЕК и другие экспортеры нефти находятся на пути достижения общей позиции по вопросам нефтедобычи. Это намек на то, что от встречи в Алжире можно ждать результата.

«Быки» попробуют перехватить инициативу уже сегодня


Но многие аналитики настроены скептически. «Слова ничего не стоят», – сказал главный аналитик-стратег по международным товарным рынкам в BNP Paribas. «Реальность всё расставит по своим местам, и участники рынка поймут, что интересы разных членов ОПЕК не совпадают».

Индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM) в ходе коррекции почти достиг нижней полосы конверта Бол., и максимумов октября 2015 года. Это сильная поддержка. Сейчас можно ожидать приостановки снижения развивающихся рынков. На нашем рынке «быки» попробуют перехватить инициативу уже сегодня.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter