Ошеломляющий график, показывающий, как ликвидность центральных банков тянет все активы наверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ошеломляющий график, показывающий, как ликвидность центральных банков тянет все активы наверх

2 сентября 2016 Zero Hedge

Если и существует причина того, почему трейдеры каждый день идут в свои офисы в зомбифицированном оцепенении, неспособные торговать различные классы активов на основании фундаментальных факторов и новостных потоков, то эта причина в следующем: инъекции ликвидности, проводимые глобальными центробанками, еще никогда не были так велики, и в настоящий момент они масштабнее всех предыдущих посткризисных центробанковских интервенций.

Как пишет Джим Рейд из Deutsche Bank, “в настоящий момент трудно бороться с центральными банками на кредитном рынке, особенно в Европе и Великобритании, где они выступают в качестве покупателей этого класса активов, не обращая внимания на цены. Даже вне рынков, на которые нацелены программы скупки активов, нужно признать, что глобальная политика продолжает быть чрезвычайно мягкой. Федрезерв — даже если и сможет повысить ставку в сентябре или декабре — в большей мере оказался нейтрализован тем обстоятельством, что ЕЦБ и Банк Японии увеличили объем покупок и расширили список скупаемых активов, а Банк Англии возобновил смягчение после 4-х летнего перерыва.”

Это означает, что рост общего объема ликвидности, предоставляемого центробанками, находится на самой высшей точке с момента Финансового кризиса, даже с учетом того, что Федрезерв закончил свою программу количественного смягчения два года назад.

Рейд заключает, что вопреки страхам, возникшим 12-18 месяцев назад, относительно приближающегося цикла ужесточения со стороны Федрезерва, которое означало, что мы можем увидеть сокращение ликвидности глобальных центробанков, на самом деле произошло обратное.

Что же касается заявления Рейда о том, что не нужно “бороться с центральными банками”, то он, безусловно, прав: так как цены активов оторвались от фундаменталий много лет назад на фоне центробанковского микроменеджмента, единственным драйвером цен активов является неослабевающий вал ликвидности, идущий в глобальные рынки рекордным темпом.

Приведенный выше график также показывает, почему на рынке широко присутствует стойкий скептицизм о, так называемом, глобальном восстановлении: в конце концов, рекордные интервенции центральных банков, направленные на поддержку цен активов (и, как считается, на экономический рост), означают ни что иное, как крайнюю степень слабости глобальной экономики.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter