Рынки завершили первые торги сентября в минусе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки завершили первые торги сентября в минусе

2 сентября 2016 ИХ "Финам" Гладких Анастасия, Саидова Зарина
В четверг, 1 сентября, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали отрицательную динамику на фоне снижения цен на нефть, а также публикации разочаровывающих данных о состоянии перерабатывающей промышленности США. Так, индекс экономических условий ISM в производственной сфере сократился с августовской отметки 52,6 до 49,4, хотя ожидалось снижение до 52.

Из вышедшей накануне в регионе макроэкономической статистики можно отметить данные по индексу деловой активности в промышленности Германии, Великобритании и еврозоны за август, которые составили 53,6, 53,3 и 51,7 пункта соответственно.

Кроме того, стоит обратить внимание на данные по розничным продажам Швейцарии, продемонстрировавшим в июле снижение на 2,2% г/г. Отметим, что предыдущее изменение данного показателя было пересмотрено с -3,9% г/г до -3,5% г/г.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 понизился на 0,5%, французский CAC 40 поднялся менее чем на 0,1%, а немецкий DAX ушел в минус на 0,6%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, прибавил 0,04% и закрылся на отметке 343,66 пункта.

Стоит отметить, что с 19 сентября из расчета индикатора Stoxx Europe 600 будут исключены итальянский страховщик Assicurazioni Generali и банк UniCredit, а также французский ритейлер Carrefour. Так, их место займут Adidas, ирландский производитель строительных материалов CRH и оператор сети супермаркетов Ahold.

Котировки французского производителя алкогольной продукции Pernod Ricard повысились на 2,3% на фоне ожиданий годовой прибыли.

Рыночная капитализация французской строительной компании Eiffage увеличилась на 1% в связи с публикацией воодушевляющей полугодовой отчетности.

Лучше рынка смотрелись акции шведского производителя медицинских товаров Elekta, подорожавшие на 1,5% ввиду того, что его квартальная прибыль превысила средние прогнозы аналитиков.

Акции бельгийской финансовой компании Ackermans & van Haaren прибавили в цене 6% на фоне решения экспертов KBC Group повысить рейтинг ее бумаг до "покупать".

США: сентябрь начался с неуверенности игроков

В четверг, 1 сентября, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию разнонаправленно с преобладанием роста, хотя по ходу торгов доминировали медвежьи настроения.

Причиной преобладания медвежьих настроений в первой половине вчерашних торгов на американских биржевых площадках послужили удручающие макроэкономические данные. Напомним, индекс экономических условий ISM в производственной сфере уменьшился с августовской отметки 52,6 до 49,4, хотя ожидалось уменьшение только до 52. Просадка показателя ниже водораздельного уровня в 50 заставила инвестиционное сообщество обеспокоиться состоянием американской промышленности.

Динамика расходов на строительство в июле тоже разочаровала – показатель продемонстрировал нулевое изменение при прогнозах прибавки на 0,5%. Количество первичных обращений за пособиями по безработице на минувшей неделе составило 263 тысяч и практически совпало с усредненными прогнозами.

Внешний фон для американской сессии, тем временем, складывался неплохой – азиатские площадки торговались разнонаправленно, а европейские с повышением.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 18,42 пункта или 0,10% до уровня в 18419,30 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 уменьшился на 0,09 пункта до отметки 2170,86 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 13,99 пункта или 0,27% и достиг отметки 5227,21 пункта.

На сырьевом рынке октябрьские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подешевели 3,4% до уровня в $43,16 за баррель; золото с поставкой в декабре на COMEX повысилось в цене на 0,4% до значения $1317,10 за тройскую унцию.

В составе индекса голубых фишек в минусе и плюсе закрылось примерно поровну бумаг, в т.ч. более 1% прибавили Procter & Gamble, Nike и Wal-Mart, а растеряли свыше 1% только акции American Express.

ИТ-компания Salesforce.com отступила на 4.4% на фоне опубликованных разочаровывающих прогнозов на текущий квартал.

Акции Charter Communications подорожали на 4,5% на новостях о том, что компания стала компонентом индекса S&P 500 с четверга.

Поставщик дамских сумок Vera Bradley подскочил на 11,3%, отчитавшись за минувший квартал с превышением прогнозов Уолл-Стрит.

Представитель пищепрома Campbell Soup отступил на 6,3%, опубликовав слабую квартальную отчетность.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter