На рынке платины имеет место риск увеличения дефицита » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На рынке платины имеет место риск увеличения дефицита

2 сентября 2016 ИК Церих | Platinum Верников Андрей
На рынке платины имеет место риск увеличения дефицита. Пока этот фактор сильнее, чем рост ожиданий повышения ставок ФРС США в этом году. Речь главы ФРС Джанет Йеллен в пятницу и укрепление доллара не оказали заметного влияния на цены платины. Ценам на платину оказывают поддержку признаки того, что поставки платины могут сократиться еще сильнее, чем ожидалось ранее.

Уже многие годы известно, что есть предпосылки для снижения объема предложения на рынке платины. Ведущей страной по добыче платины является Южная Африка. Добыча в шахтах Южной Африки снижается с 2006 года, когда она постигла пика 5,5 млн унций. Теперь эксперты прогнозируют снижение добычи в этой стране до 4 млн унций в 2017 году.

По информации Mining Weekly от Creamer Media, добыча платины должна увеличиться до 9 млн унций к 2025 году, чтобы удовлетворить мировой спрос, который вырастет на 1,5%. Учитывая, что добыча сейчас снижается, достижение целевого объема весьма маловероятно. CEO Northam Platinum Пол Данн сказал в интервью Creamer Media, что рынок не придет в баланс в течение последующих десяти лет. В этом году цены на платину стремительно растут, и к 29 августа рост составил 20,8%. Росту цен способствуют увеличение промышленного спроса на физическую платину на фоне улучшений в мировой экономике, а также рост инвестиционного спроса на платину как на актив с низким риском. Несколько лет до этого цены на платину падали по ряду причин. До сих пор платина стоит дешевле золота, а многие считают, что такая ситуация не может длиться долго. Редко бывает, когда платина стоит дешевле золота. Более того, на данный момент у платины лучше фундаментальные показатели, чем у золота. По этой причине многие считают, что цены на платину будут расти и соотношение цен платины и золота вернется в норму.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter