Статистическая лихорадка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Статистическая лихорадка

3 сентября 2016 Риком-Траст | ВТБ (VTBR) Абелев Олег
По-прежнему рынок продолжает лихорадить в ожидании данных по американскому рынку труда за август – сегодня многое может поменяться в настроении участников рынка. Если они окажутся положительными, нас ожидает уверенное снижение курса рубля под закрытие торгов и снижение нефтяных цен. Если до этого рубль укреплялся, то в последнее время стала терять на фоне неблагоприятной конъюнктуры сырьевого рынка.

Сегодня пришли новости из правительства о том, что федеральный бюджет на 2017-2019 годы верстается исходя из того, что накопительной части пенсии в РФ в ближайшие три года формироваться не будет. Более того, стало понятно, что не исключена и ее полная отмена.

Напомним, что накопительная составляющая пенсионной системы РФ и так заморожена с 2014 года: теперь взносы работодателей за граждан, сделавших выбор в пользу формирования не только страховой, но и накопительной пенсии, полностью идут в распределительную часть пенсионной системы. Ясно, что это позволяет федеральному бюджету сэкономить на трансферте Пенсионному фонду РФ, которым пришлось бы компенсировать часть страховых взносов, пошедших на пенсионные накопления, но сейчас этот трансферт просто не заложен в бюджет.

Дело в другом – форма сути не меняет: не важно, заморозка это или отмена накопительной части, важно другое – в ближайшее время потенциальным пенсионерам придется свыкнуться с мыслью о том, что никаких накоплений за счет государства не будет.

Сентябрьская встреча ОПЕК по заморозке добычи пока не дает надежд на способность стран-экспортёров договориться, поскольку одних только заявлений мы уже слышали довольно много, но данные по рынку труда в США могут все перевернуть с ног на голову.

Торги в четверг сопровождались ростом по индексу ММВБ и снижению по РТС на фоне снижения рубля.

Индекс ММВБ к закрытию торгов четверга вырос на 0,27% до уровня в 1 976,91 пунктов, индекс РТС снизился на 0,56% до уровня в 944,96 пунктов.

На нефтяных рынках мировые цены продолжают снижаться на фоне ожиданий инвесторами сдвига соотношения на рынке в пользу предложения; нефть марки Brent впервые с середины августа подешевела ниже $46 за баррель.

Инвесторы, наконец, осознали тот факт, что августовское ралли на рынке нефти было обусловлено спекулятивными настроениями на рынке, а не фундаментальными факторами, и мы видим, что рынок осуществляет соответствующую коррекцию. Тренд на снижение нефтяных цен, который начался после опубликования статистики запасов нефти в США, является только началом возвращения к реальности.

В среду Минэнерго США сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране за прошлую неделю увеличились на 2,3 млн. баррелей до уровня в 525,9 млн. баррелей. Рынок ожидал существенно более слабого роста.

«Избыток» на рынке нефти и нефтепродуктов пока остается де-факто, поэтому в долгосрочной перспективе цена на нефть опустится до $39 за баррель. Сейчас конец летнего водительского сезона в США, что отрицательно сказывается на спросе на нефть и нефтепродукты.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на смесь марки Brent опускалась на 2,64% до $45,65 за баррель; ранее она достигала отметки в $45,56 за баррель, что стало минимальным значением с середины августа. Цена октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 2,89% до $43,41 за баррель.

На американском рынке основные фондовые индексы завершили первый день осени преимущественно небольшим ростом на фоне статистики по деловой активности в промышленности страны за август.

Индекс деловой активности в промышленности США в августе снизился до 49,4% с июльских 52,6%. Рынок ожидал уменьшения индикатора лишь до 52%. Показатель выше отметки 50% говорит о росте деловой активности в производственном секторе, ниже - о ее спаде.

Расходы на строительство в США в июле не изменились, в то время как рынок прогнозировал рост показателя на 0,6%. Производительность труда во втором квартале уменьшилась на 0,6%, совпав с ожиданиями.

Между тем, лучше прогнозов оказались данные по безработице: число первичных заявок на соответствующее пособие в стране за неделю, завершившуюся на прошлой неделе, выросло на 2 тысячи с показателя предыдущей недели, до 263 тысяч. Рынок ожидал роста показателя на 4 тысячи.

Инвесторы по-прежнему ждут пятничной статистики по рынку труда страны, которая может повлиять на решение ФРС по ставке. Ранее представители регулятора говорили об улучшении условий для очередного поднятия базовой ставки в последние месяцы.

Промышленный индекс Dow Jones поднялся на 0,1% до уровня в 18 419,30 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,27% до уровня в 5 227,21 пунктов, индекс широкого рынка S&P 500 остался практически без изменений на уровне 2 170,86 пунктов.

На азиатских рынках площадки региона демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне осторожности инвесторов, ожидающих публикации августовского отчета по рынку труда США.

При этом в четверг американский Институт управления поставками сообщил, что индекс деловой активности в промышленности США в августе снизился до 49,4% с июльских 52,6%. Рынок ожидал уменьшения индикатора лишь до 52%. Показатель выше отметки 50% говорит о росте деловой активности в производственном секторе, ниже – о ее спаде.

Некоторые участники рынка делали ставки на то, что ФРС может поднять ставку уже в этом месяце, но из-за слабых данных ISM и плохих показателей продаж автомобилей в США, эти ожидания, кажется, изменились.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,07% до 3 065,52 пунктов, индекс Shenzhen Composite снижался на 0,11% до уровня в 2 015,32 пункта. Индекс Hang Seng поднимался на 0,35% до уровня в 23 243,87 пунктов, индекс KOSPI вырос на 0,19% до уровня в 2 036,12 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В металлургическом секторе лидерами роста стали бумаги Мечела (+6,04%), продолжившие отыгрывать сильную отчетность по МСФО за I полугодие 2016-го года. К закрытию привилегированные акции Мечела поднялись на 16,98% до уровня в 63,85 рублей, обыкновенные – на 5,24% до уровня в 72,3 рублей.

2. Среди лидеров рынка были акции Яндекса (+2,52%), ВТБ (+2,5%), обыкновенные акции Башнефти (+2,2%), акции ЛСР (+1,94%), Уралкалия (+1,54%) и акции Северстали (+1,75%).

3. Среди лидеров падения были акции НМТП (-2,46%), АФК «Система» (-2,36%), ИСКЧ (-2,27%), РДР «Русала» (-2,19%), ММК (-1,64%), а также ТМК (-1,52%) и акции Фармстандарта (-1,49%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов до выхода данных по рынку труда США за август. Дальнейшее направление торгов будет напрямую зависеть от американской статистики по занятости.

ОАО "Банк ВТБ"

Сегодня стало известно о том, что ВТБ ставит цель выйти по итогам 2016 года на прибыль около 50 млрд. рублей. Об этом сегодня в кулуарах ВЭФ заявил глава банка г-н Костин.

По словам г-на Костина, у ВТБ было два сценария развития – пессимистический и оптимистический по чистой прибыли по МСФО. Пессимистический рассматривал отсутствие прибыли, а оптимистический – ее размер около 50 млрд. рублей. Банк сейчас, по мнению его главы, движется от пессимистического к оптимистическому сценарию и по итогам I полугодия 2016-го года видно, что банк сможет получить чистую прибыль, близкую к запланированной по оптимистическому сценарию.

Напомним, что ВТБ за 7 месяцев 2016 года получил чистую прибыль по МСФО в размере 17,8 млрд. рублей против убытка в прошлом году в этот период.

Мы позитивно оцениваем влияние этих заявлений на бумаги ВТБ и рекомендуем их к покупке в долгосрочной перспективе.
Цена: 0,0737
Цель: 0,0816
Рекомендация: Держать

ОАО "Ростелеком"

Сегодня стало известно, что компания Ростелеком совместно с правительством Хабаровского края в 2017-2019 годы планирует совместно вложить в развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона более 450 млн. рублей. соответствующее соглашение сторонами было подписано в пятницу на Восточном экономическом форуме.

Напомним, что Ростелеком и правительство Хабаровского края сотрудничают на принципах государственно-частного партнерства. Совместный проект по развитию инфраструктуры края на 2017-2019 годы позволит обеспечить около 70 тыс. жителей малых населенных пунктов современными услугами связи.

В рамках соглашения Ростелеком обеспечит возможность доступа в интернет в 46 населенных пунктах Хабаровского края с численностью населения более 500 человек. Кроме того, для повышения качества и доступности государственных и муниципальных услуг в социальной сфере, безопасности, ЖКХ и других компания проведет модернизацию местной и внутризоновой сети электросвязи.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Ростелекома в долгосрочной перспективе, поскольку доходы, поступающие от пользования услугами на новых территориях, должны увеличить выручку компании.
Цена: 81,74
Цель: 112,4
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter