Как заработать на жажде » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как заработать на жажде

4 сентября 2016 Архив Доникян Марк
На сегодняшний день большинство инвесторов на фондовых площадках затрудняются продемонстрировать былые результаты доходности в связи с замедлением темпов роста мировой экономики, кризисом товарных рынков и обвалом котировок нефти. Участники рынка, привыкшие к постоянному росту и высоким доходностям, находятся в смятении. Многие стали искать альтернативные отрасли для инвестирования средств. Для кого-то таким сектором стали облачные технологии или альтернативные источники энергии. Но если отстраниться от различных рыночных предложений и взглянуть со стороны на фундаментальные факторы, то можно обратить внимание на товар, спрос на который всегда находится на высоком уровне - это питьевая вода.

Как заработать на жажде


Не так давно в кинопрокат вышел фильм "Игра на понижение", основанный на реальных событиях. Кинолента рассказывает о нескольких портфельных управляющих предсказавших кризис ипотечного рынка США в 2007-2008 годах и заработавших на этом. Одним из самых первых, спрогнозировавших падение рынка, был Майкл Бьюри, чей хедж-фонд заработал 167% прибыли за 2007 год. Сегодня основным инвестиционным направлением, привлекшим внимание Майкла, является пресная вода. Заинтересованность данным ресурсом вполне объяснима. Пресная вода после кислорода является самым необходимым элементом для поддержания человеческой жизнедеятельности. Обывателям стоит перестать воспринимать чистую пресную воду как должное. Лишь 3% от общего количества воды является пресным. Стоит отметить, что 60% от всей пресной воды находится в замороженном состоянии. Получается, что от общего количества водяных ресурсов Земли лишь 1% является питьевым и доступным для использования. За последние 50 лет население нашей планеты увеличилось вдвое, и, по прогнозам, уже к 2050 году оно достигнет 10 млрд. человек. В это же время запасы питьевой воды остались на прежнем уровне. Согласно исследованию всемирного фонда дикой природы (WWF), к 2025 году около 60% населения будут проживать в регионах, испытывающих дефицит пресной воды.

Как заработать на жажде


Население Земли 1980-2050 (прогноз)

Логика и статистика бесповоротно указывают на то, что акции компаний, занимающихся изготовлением приспособлений по очистке воды, а также тех, кто задействован в производстве и поставках питьевой воды, в перспективе будут пользоваться высоким спросом на фондовом рынке. Несмотря на растущий спрос, существуют факторы, затрудняющие рост объемов продаж воды. Транспортировка воды с целью перепродажи экономически неэффективна, что не позволяет производителям увеличить объемы продаж за счет регионов с повышенным спросом. Несмотря на это, имеются возможности вкладывать в воду косвенно. Инвестирование в пищевые продукты, производство которых расположено в регионах, богатых водой, является привлекательной альтернативой. Транспортировка данных продуктов для продажи в регионы, испытывающие дефицит чистой воды, экономически более целесообразна. Это наименее привередливый способ инвестирования в воду, так как инвестиции в данный товар напрямую предполагают под собой его транспортировку для перепродажи в дефицитных регионах. Одним из примеров косвенных инвестиций в воду может стать вино, для изготовления одной бутылки которого требуется в 400 раз больше воды. Другим продуктом, требующим большого количества пресной воды для производства, является мясо. Для производства 1 кг. свинины требуется 4,5 тыс. литров пресной воды, а для выращивания 1 кг. курятины понадобится 3,9 тыс. литров. Растущий глобальный дефицит воды будет положительно воздействовать на стоимость продуктов, производство которых напрямую зависит от доступа к этому ресурсу.

Как заработать на жажде


Объемы потребления воды в регионах, богатых водяными ресурсами, также растут. За последний год ETF First Trust ISE Water Index Fund (FIW), который состоит из 36 крупнейших компаний в США в области очистки и продажи питьевой воды, обогнал индекс S&P 500 на 18,3п.п. Майкл Бьюри начал инвестировать в продукты питания в 2013. При инвестировании в крупнейшую в США компанию по производству вина Constellation Brands Inc. (STZ) в 2013 году прибыль составила бы 376%. За прошедший год котировки акций этой компании обыграли индекс S&P 500 на 27,9 п.п.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter