Норникель выжмет максимум из улучшения конъюнктуры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Норникель выжмет максимум из улучшения конъюнктуры

5 сентября 2016 Инвесткафе | ГМК НорНикель Емельянцев Павел
Норникель отчитался за 1-е полугодие, отразив в представленном финансовом документе существенное ухудшение ключевых показателей на фоне сложной ситуации на мировом рынке цветных металлов. Выручка компании сократилась на 22% г/г и составила $3,84 млрд, EBITDA упала на 34%, до $1,8 млрд.

Причинами негативных результатов я считаю следующие. Во-первых, это сокращение объема производства.

Норникель выжмет максимум из улучшения конъюнктуры

Источник: данные компании, расчеты Инвесткафе.

Во-вторых, длительный понижательный тренд на мировых рынках цветных металлов. По этой причине цены реализации металлов, произведенных ГМК, остаются под сильным давлением. В частности, средние цены продажи никеля в 1-м полугодии составляли $8 808 за тонну, что приблизительно в 2,5 раза ниже уровней 2011 года, на который пришелся локальный максимум ($23 060 за тонну). При этом цены уже два года держатся ниже минимумов, достигнутых в самый разгар финансового мирового кризиса 2008-2009 годов.

Норникель выжмет максимум из улучшения конъюнктуры

Источник: данные компании, расчеты Инвесткафе.

Впрочем, необходимо отметить, что уже во 2-м квартале текущего года цены начали стремительно восстанавливаться. Таким образом, результаты за оставшийся период 2016-го могут оказаться заметно лучше, чем за январь-июнь.

Несмотря на крайне низкие цены на цветные металлы, Норникель продолжает генерировать положительный денежный поток и финансировать обширную программу модернизации и строительства новых объектов. Частично это происходит за счет очень высокой рентабельности бизнеса компании. Так, хотя в рассматриваемом периоде маржа EBITDA и снизилась с 55% до 47%, она все же остается на хорошем уровне.

Долговое положение компании довольно устойчиво. С одной стороны, в абсолютном выражении ее чистый долг составляет ощутимые $4,72 млрд. С другой — коэффициент NetDebt/EBITDA равен 1,4х, что является вполне приемлемым значением. Напомню, что уровень долговой нагрузки особенно важен для акционеров Норильского никеля, так как именно к нему привязаны потенциальные дивиденды. Согласно новой дивидендной политике, если коэффициент NetDebt/EBITDA будет ниже 1,8х, то компания направит на дивиденды 60% от EBITDA. В противном случае на эти цели пойдет от 30% до 60% данного показателя. Впрочем, по итогам 2016 года акционеры в любом случае получат не менее $1,3 млрд (около 535 руб. на акцию). Половину этой суммы ($655 млн) Норникель выплатит по итогам 1-го полугодия.

Норникель выжмет максимум из улучшения конъюнктуры

Источник: данные компании, расчеты Инвесткафе.

Напомню, что целевая цена по обыкновенным акциям Норильского никеля составляет 11 411 руб. Таким образом, апсайд с текущих уровней превышает 19%. При этом компания стабильно платит высокие дивиденды с годовой доходностью около 10%. Все это делает покупку данных ценных бумаг очень привлекательной.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter