Ноев ковчег ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ноев ковчег ЕЦБ

5 сентября 2016 Omega Global | USD|RUB Кошкина Лика

По ФА…

На уходящей неделе:

Nonfarm Payrolls

Отчет по рынку труда США за август вышел скучным и невыразительным.

Все компоненты оказались ниже прогноза, но после уверений членов ФРС о приближении рынка труда к полной занятости особого беспокойства сие не вызывает.

Первая реакция рынка по продаже доллара была справедливой, т.к. для повышения ставки ФРС в сентябре отчет по рынку труда должен был быть идеальным, вторичная реакция вызывает сомнения.

Основные компоненты отчета:

- Количество новых рабочих мест 151К против 180К прогноза;

- Общая ревизия за 2 месяца ранее -1К: июнь пересмотрен до 271К против 292К ранее, июль пересмотрен до 275К с 255К;

- Уровень безработицы U3 4,9% против 4,8% прогноза и 4,9% ранее;

- Уровень широкой безработицы U6 9,7% против 9,7% ранее;

- Уровень участия в рабочей силе 62,8% против 62,8% ранее;

- Рост зарплат 0,1%мм 2,4%гг против 0,2%мм 2,5%гг прогноза и 0,3%мм 2,6%гг ранее;

- Средняя продолжительность рабочей недели 34,3 против 34,4 ранее (ревизия вниз с 34,5).

Самый большой минус нонфармов: отсутствие роста зарплат, который подтверждает отсутствие роста инфляции.

При текущем слабом росте экономики США повышение ставки может рассматриваться только при наличии необходимости сохранения ценовой стабильности.

Рост количества рабочих мест ниже ожиданий не является минусом при условии близости рынка труда к полной занятости, но падение продолжительности рабочей недели с ревизией вниз прошлого месяца говорит о том, что рынок труда далек от полной занятости.

Единственный плюс отчета: отсутствие пересмотра вниз за прошлые месяцы.

Вторичную реакцию на нонфармы с ростом доллара теоретически можно было бы объяснить перетоком капитала из ГКО США на фондовые и сырьевые рынки вследствие снижения опасений относительно повышения ставки ФРС в сентябре.

Аппетит к риску мог привести к росту доходностей ГКО и падению валют фондирования вследствие кэрри трейда.

Но фьючерсы указывают на быстрое восстановление рыночных ожиданий относительно повышения ставки ФРС 21 сентября после изначального шипа на падение:

Ноев ковчег ЕЦБ


Т.е. мнение инвесторов о вероятности повышения ставки ФРС в сентябре вернулось к изначальному уровню в течение получаса после публикации нонфармов.

Данная тенденция сопровождалась комментариями банков и крупных инвесторов о том, что отчета по рынку труда за август хватит для повышения ставки в сентябре.

К примеру, главный экономист Голдман Сакса заявил, что, невзирая на нонфармы хуже прогноза, их будет достаточно для повышения ставки ФРС в сентябре, хотя это действие будет сопровождаться голубиной риторикой и пересмотром вниз экономических прогнозов.

Билл Гросс сообщил, что отчет по рынку труда не станет препятствием при желании Йеллен и Фишера повысить ставки в сентябре, правда потом фондовый рынок США рухнет и больше повышений ставки в этом году не будет.

Лэкер, ярый ястреб ФРС, подтвердил, что нонфармы демонстрируют уверенный рост рынка труда, новых рабочих мест было создано вдвое больше необходимого, а падение зарплат было ожидаемым, рост зарплат и так достаточно сильный.

Лэкер отметил, что он не определился со своей позицией на сентябрь, но он является самым ярым ястребом ФРС и не имеет право голоса в этом году.

Хватит ли августовских нонфармов для повышения ставки ФРС на заседании 21 сентября?

Рост ВВП США с 4 квартала 2015 года составляет около 1%, ожидания Markit на рост ВВП в 3 квартале согласно PMI июля-августа тоже 1%.

По мнению Markit рост экономики США указывает на необходимость паузы в повышении ставки ФРС, если замедление импульса экономики вызвано неопределенностью вследствие выборов президента США – при ускорении роста с ноября возможно повышение ставки ФРС в декабре.

ISM сектора промышленности США в августе упал ниже водораздела рецессии, розничные продажи в июле указали на снижение потребительской активности, данные за август увидим 15 сентября.

Роста инфляции, указывающего на необходимость повышения ставки ФРС, пока нет.

Единственная причина, по которой ФРС следует повысить ставки: рост пузыря на фондовом и долговом рынке.

Но сдувание пузыря перед выборами президента США с обвалом фондового рынка и возможным бегством инвесторов из ГКО будет расцениваться как прямое влияние на предвыборный процесс в пользу республиканцев.

Правила этики ЦБ развитых стран мира гласят о необходимости воздержания от действий, которые могут привести к сильным колебаниям на рынках перед выборами.

Конечно, Йеллен может сказать, что ФРС независим, но подтвердить сие повышением ставки будет крайне неразумно для репутации всего ФРС.

Выводы относительно отчета по рынку труда за август:

Августовские нонфармы могут стать поводом для оправдания отсутствия действий ФРС на заседании 21 сентября.

При чрезмерном росте доллара перед заседанием ФРС в сентябре можно по факту ожидать обратную реакцию с падением доллара.

На предстоящей неделе:

1. Заседание ЕЦБ, 8 сентября

Изменений ставок и размера программы QE не ожидается, основной акцент будет на тональности риторики Драги.

Данные Еврозоны за август говорят о небольшом замедлении экономик стран Еврозоны после первого полугодия, хотя рост общей инфляции на уровне прогноза ЕЦБ на 2016 год 0,2%гг.

Выступления членов ЕЦБ летом носили сдержанный характер, упор делался на необходимости структурных реформ правительств стран Еврозоны, расширение стимулов ЕЦБ возможно лишь при отсутствии эффекта от пока несуществующих реформ.

Но, при приближении срока окончания программы QE, риторика членов ЕЦБ становится мягче, т.к. рост доходностей ГКО и евро по завершении супермягкой политики ЕЦБ может привести к обострению политического кризиса в Еврозоне.

Основные моменты заседания ЕЦБ:

- Продление программы QE после марта 2017 года.

Согласно выступлениям членов ЕЦБ решение относительно продления сроков действия программы QE будет принято на заседании в декабре.

Драги может дать ориентиры относительно декабрьского решения в виде роста инфляции, интересно будет ли привязка к ценам на нефть и инфляционным ожиданиям, которые пока отвесно падают, невзирая на рост баланса ЕЦБ и устойчивость цен на сырьевых рынках.

- Изменение правил покупки активов программы QE.

Согласно крайним месяцам ЕЦБ испытывает нехватку ГКО для покупок активов в рамках программы QE.

Германия уменьшила выпуск ГКО на 2017 год, проблема станет ещё острее.

Самый простой и эффективный способ решения проблемы – отказ от ключа капитала, но Бундесбанк выступает против.

Отвязка низа покупок ГКО от депозитной ставки будет расцениваться как нарушение мандата ЕЦБ, поэтому единственный метод – корректировка состава покупок ЕЦБ, а это приведет к росту евро и доходностей ГКО стран Еврозоны.

- Тональность риторики Драги.

Наиболее вероятна голубиная риторика Драги на фоне ухудшения опережающих экономических индикаторов с отсутствием роста инфляции.

Но Драги уже обжегся дважды, пообещав рынкам слишком много, плюс ярая критика Германии действий ЕЦБ ограничивает возможности расширения стимулов в будущем.

Голубиная риторика без гарантий действий в будущем не приведет к сильному падению евро.

Хотя все банки настроены на расширение стимулов ЕЦБ и продление срока действия программы QE – минимум этих ожиданий, поэтому в лучших традициях крайних недель необходимо опасаться ситуации, когда рынки сами себя убедят в расширении стимулов на заседании в декабре.

- Покупка ГКО Греции.

На уходящей неделе Драги заявил, что пока сроки начала покупок ГКО Греции в рамках программы QE неясны.

Но заседание Еврогруппы 9-10 сентября может открыть Греции доступ к благам ЕЦБ, если Драги сообщит о такой возможности: небольшой плюс росту евро вследствие притока капитала в активы Греции.

Выводы относительно заседания ЕЦБ:

Риторика Драги будет голубиной, но наиболее вероятно отсутствие четких обещаний на дальнейшее расширение стимулов ЕЦБ.

Драги поставит в зависимость расширение дальнейших стимулов от прогнозов персонала ЕЦБ к декабрьскому заседанию.

Реакция рынков зависит от ожиданий, которые пока завышены.

Сильная реакция евро сомнительна, при падении евродоллара перед заседанием ЕЦБ по факту возможен рост.

2. Саммит Б20, 4-5 сентября

Кроме переговоров с Путиным, самым интересным будет обсуждение повышения ставки ФРС.

Некоторые главы ЦБ Б20 до саммита заявили, что рынки готовы к повышению ставки ФРС и было замечательно увидеть данное повышение в ближайшее время.

ЕЦБ, ВоЯ, РБА, РБНЗ потеряли способность девальвировать свои валюты против доллара, рынки обрели иммунитет к дальнейшему смягчению политики, устойчивость цен на нефть указывает на близость окончания периода низких ставок.

Многие ЦБ мира мечтают, чтобы ФРС повысил ставку и сделал работу за них.

Обсуждение будет подковерным, о нем косвенно можно узнать из дальнейших выступлений глав ЦБ Б20.

Из проекта коммюнике Б20 известно, что главы стран Б20 укажут на снижение опасений по Брексит, но интересна окончательная формулировка.

3. Дебаты в парламенте Британии относительно петиции о повторном референдуме членства Британии в ЕС, 5 сентября

Фунт растет в преддверии дебатов, но парламентские слушания ни к чему не приведут, Тереза Мэй официально подтвердила, что не будет проводить консультации с парламентом Британии перед инициализацией статьи 50 о выходе Британии из ЕС.

Наиболее вероятно падение фунта по результату дебатов в парламенте Британии.

4. Экономические данные

На предстоящей неделе основной публикацией США станет ISM услуг.

Инвесторы будут с опасением ожидать данный показатель, т.к. ISM промышленности вышел ниже водораздела рецессии в 50 пунктов.

Но сектор услуг реагирует на замедление экономики более медленно, финал PMI услуг США был досрочно оглашен в пятницу на уровне 51 против 50,9 предварительной оценки, сильное падение ISM услуг маловероятно.

По Еврозоне следует отследить PMI сектора услуг и финал ВВП 2 квартала.

По Британии всё внимание будет на PMI сектора услуг в понедельник, который дает наибольший вклад в ВВП.

Все опережающие индикаторы Британии продемонстрировали отскок в августе, при аналогичном росте PMI услуг на фоне дебатов в парламенте Британии рост фунта может быть чрезмерным.

В среду состоится отчет ВоЕ по инфляции в парламенте Британии, при констатации отсутствия чрезмерного инфляционного давления возможен рост ожиданий на дальнейшее расширение стимулов ВоЕ, что приведет к падению фунта.

В пятницу будет опубликован отчет по внешней торговле Британии, интересна динамика со странами ЕС после девальвации фунта.

Китай на предстоящей неделе будет радовать рынки неоднократно: PMI услуг утром понедельника, торговым балансом в четверг и инфляцией в пятницу.

После саммита Б20 возможна девальвация юаня против доллара.

- США:

Понедельник: выходной;

Вторник: ISM и PMI услуг, индекс условий на рынке труда LMCI;

Среда: индекс вакансий рынка труда JOLTs, Бежевая книга;

Четверг: недельные заявки по безработице;

Пятница: оптовые запасы.

- Еврозона:

Понедельник: PMI сферы услуг стран Еврозоны;

Вторник: финал ВВП 2 квартала Еврозоны;

Пятница: торговый баланс в июле.

5. Выступления членов ЦБ

Выступления членов ФРС с оценкой отчета по рынку труда за август окажут сильное влияние на динамику рынков.

Наибольшее значение будут иметь выступления голосующих членов ФРС, особенно ястребов, которые считали вероятным повышение ставки в сентябре.

При мягкой оценке нонфармов и отсутствии риторики о возможном повышении ставки в сентябре следует ожидать падение доллара.

У ЕЦБ продолжается «неделя тишины» перед заседанием в четверг, однако представители южных проблемных стран могут себе позволить анонсы решений заседания ЕЦБ в случае наличия предварительных соглашений.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

По ТА…

Цели евродоллара по ТА находятся в верхней половине 1,10й фигуры, скорее всего на предстоящей неделе синяя поддержка ограничит падение евродоллара:

Ноев ковчег ЕЦБ


Низ желтого канала следует расценивать как сильное сопротивление при росте евродоллара.

При наличии повода по ФА возможен проект бычьего вульфа:

Ноев ковчег ЕЦБ


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Рубль

В преддверии выборов в парламент РФ рубль живет своей жизнью, корреляция с динамикой нефти слабая.

Более вероятен рост рубля до 16 сентября.

Переговоры на саммите Б20 окажут долгосрочное влияние на динамику рубля, наиболее важно отследить риторику после завтрашней встречи Путина с Меркель относительно перспектив снятия санкций.

Заявление Ирана о планах увеличения добычи нефти до 4,75 млн баррелей с текущих 3,8 млн баррелей привело к отвесному падению нефти.

Но данное заявление было сделано в рамках оглашения развития нефтяной отрасли Ирана на ближайшие 20 лет, что не отменяет возможного присоединения Ирана к соглашению по замораживанию добычи на саммите ОПЕК в ноябре, при последующих комментариях Ирана пессимизм может быстро сменится ростом цен на нефть.

Разворот нефти вверх начался после того, как Путин допустил вероятность заключения соглашения по замораживанию добычи нефти на предстоящей встрече ОПЕК 26 сентября при условии компромисса по Ирану.

Падение нефти на текущем этапе чрезмерно, логичен восходящий коррект.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Выводы:

В понедельник в США День Труда, будут закрыты долговой и фондовый рынки, что означает пониженную ликвидность, как правило, валютные пары торгуются в узком диапазоне.

Британия может внести разнообразие в скучные торги понедельника, дебаты в парламенте Британии по петиции о повторном референдуме и публикация PMI услуг могут привести к резким движениям фунта, которые отразятся и на евродолларе.

Традиционно окончанием летнего флэта считается следующий день после Дня Труда, крупные инвесторы возвращаются на рынок и выстраивают позиции с учетом всех событий лета.

В отношении евродоллара учитывать нечего, слабый рост экономики США на фоне отсутствия ускорения роста инфляции предполагает паузу в отношении повышения ставки до декабрьского заседания ФРС, а ЕЦБ исчерпал арсенал по смягчению политики.

Справедливыми уровнями по евродоллару по ФА на текущий момент является диапазон 1,12-1,13.

Брексит может стать причиной продаж фунтдоллара, но вторая сильная волна падения наиболее вероятна при инициализации статьи 50 о выходе Британии из ЕС.

На открытии недели логично ждать коррект евродоллара вверх к 1,1200+-, скорее это будет начало 1.12й.

Далее движение евродоллара зависит от ISM услуг во вторник и заседания ЕЦБ в четверг.

Также стоит не забывать про Бежевую книгу в среду, которая хоть и не приводит к сильным движениям на рынках, но является основанием для принятия решений ФРС.

При выходе ISM услуг выше прогноза по ФА появятся предпосылки для исполнения цели по ТА евродоллара в верху 1.10й фигуры.

При слабых данных США следует присматриваться к продажам евродоллара перед заседанием ЕЦБ в четверг от верха 1,12й-начала 1.13й.

Если данные США продолжат выходить ниже прогноза, а Драги займет нейтральную позицию: следует ожидать продолжения роста евродоллара с перехаем 1,136Х.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Моя тактика:

На выходные ушла в лонгах евродоллара от 1,1171.

При отсутствии импульсного роста евродоллара по факту публикации данных Еврозоны и Британии в понедельник закрою лонги около 1,1200+-.

Но основная тактика на текущем этапе: лонги евродоллара на падении, идеальным будет открытие лонгов евродоллара после исполнения целей в 1,10й при наличии сигналов по ТА на мелких ТФ.

При росте евродоллара в начале недели в верх 1,12й-начало 1,13й до заседания ЕЦБ возможно открытие шортов.

https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter