Азиатские рынки оптимистично восприняли пятничные данные по занятости в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азиатские рынки оптимистично восприняли пятничные данные по занятости в США

5 сентября 2016 БКС Экспресс | USD|JPY | Hang Seng (HSI) | Nikkei Карпов Константин
Японский Nikkei +0,62%
Австралийский ASX +,094%
Шанхайский SSEC -0,11%
Гонконгский HangSeng +0,27%
Корейский Kospi +0.98%

- Си Цзиньпин выразил надежду, что Австралия может обеспечить справедливую и прозрачную среду для иностранных инвесторов

- В 2015 году 30% авто в Китае было куплено в кредит

Сегодня инвесторы на азиатских площадках отыгрывают пятничную статистику по американскому рынку труда, которая оказалась неоднозначной. С одной стороны количество созданных новых рабочих мест не дотянуло до прогноза 30 тыс и составило 151 тыс. С другой стороны практически на эту же величину было пересмотрено июльское значение в сторону повышения до 275 тыс. Предыдущее значение пересматривается с повышением уже второй месяц подряд. Возможно, и текущие данные изменятся аналогичным образом в момент следующей публикации. Так, что по этому параметру отчет по занятости можно отнести к нейтральному, что в целом рынок и показал. Доллар снизился к основным валютам незначительно. Сырье торгуется разнонаправленно. Однако другая часть отчета, которая показала сокращение рабочей недели и слабый рост зарплат внесла неопределённость в вопросе подъема ставки ФРС в текущем месяце. Этот фактор, в частности, поддерживает азиатские фондовые рынки сегодня. Некоторые эксперты говорят о кардинальном снижении вероятности ужесточения монетарной политики перед выборами. Однако рынок труда остаётся сильным для повышения ставки в декабре. Изменение монетарной политики ФРС сейчас остается главным драйвером мировых рынков.

Йена продолжает ослабление. После отчета доллар по отношению к японской валюте потерял еще порядка 50 пунктов. Однако сегодня прирост отыгран назад, несмотря на то, что гала Банка Японии, Харухико Курода напомнил, что у регулятора еще достаточно средств для смягчения монетарной политики, включая углубление отрицательных процентных ставок и более агрессивные покупки активов на открытом рынке.

Азиатские рынки оптимистично восприняли пятничные данные по занятости в США


Японский Nikkei позитивно отреагировал на рост рисковых активов и на ослабление национальной валюты. В итоге, индекс вышел вверх из треугольника, который формировался практически с начала июня. Цель ЦБ Японии по инфляции лежит в области 2%. А сегодня вышли данные, которые, с одной стороны не дают повода для дальнейшего смягчения монетарной политики со стороны регулятора. С другой стороны, предполагает увеличение потребление, что должно позитивно сказаться на инфляции. Речь идет о росте заработной платы на 1,4 г/г, что оказалось лучше прогноза в 0,5%.
Тем временем, на этой неделе состоится еще одно значимое событие, заседание ЕЦБ. Рынок в целом не ждет изменений монетарной политики, хотя могут быть, конечно, и сюрпризы.

Nikkei, таймфрейм D

Азиатские рынки оптимистично восприняли пятничные данные по занятости в США


Поводом для оптимистичного настроения на фондовых площадках сегодня также стал индекс деловой активности в секторе услуг от Caixin, который вырос до 52,1 пунктов. В июле значение составило 51,7п. Тем не менее, темпы роста остались значительно ниже исторически средних.

Азиатские рынки оптимистично восприняли пятничные данные по занятости в США


Китайский рынок согласно гонконгскому индексу заметно прибавляет сегодня. Открытие прошло разрывом цен вверх на фоне данных с рынка труда в США и активности в секторе услуг КНР. Кроме того, в Гонконге в воскресенье прошли выборы в городской парламент, результат которых может сильно осложнить или облегчить отношения с континентальной частью Китая.

HangSeng, таймфрейм D

Азиатские рынки оптимистично восприняли пятничные данные по занятости в США

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter