К новым рекордам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К новым рекордам

5 сентября 2016 Калита-Финанс Вязовский Алексей
Форекс
На прошлой неделе наибольшее влияние на динамику валютных пар оказали две новости. И обе они пришли из США. Во-первых, как следует из данных Министерства труда США, в августе замедлились темпы создания новых рабочих мест. Число рабочих мест вне сельского хозяйства с учетом коррекции на сезонные колебания выросло всего на 151 000. В августе, безработица в США осталась как и в июле, на уровне в 4.9%. Экономисты ожидали роста числа рабочих мест вне сельского хозяйства США в августе на 180 000 и снижения безработицы до 4.8%. Во-вторых, свежий индекс деловой активности ISM в производственном секторе США оказался ниже прогнозируемых значений (49.4 пунктов против ожидавшихся 52). Как следствие, участники рынка сделали вывод, что ФРС США не станет повышать процентные ставки в сентябре. Да и декабрьское ужесточение денежно-кредитной политики теперь под вопросом. Судя по фьючерсам на процентные ставки, вероятность повышения стоимости кредитования в декабре оценивается сейчас в 55% против 60% неделей ранее. Все это, конечно, плохие новости для доллара США, который вряд ли теперь будет расти прежними темпами к ведущим мировым валютам.
Доллар/рубль
Котировки пары доллар/рубль на прошедшей неделе практически не менялись. Отечественная валюта торгуется в боковом тренде (63.5 и на 66) и данный коридор выглядит весьма устойчивым. Особенно на фоне стабилизировавшихся цен на нефть. Падение цен "черного золота" приостановилось, в пятницу марка Брент подорожала на полтора с лишним доллара, поднявшись до уровня 46 долларов за бочку. Нефтяные фьючерсы даже смогли проигнорировать новость о росте числа буровых установок в США. В ближайшие несколько торговых дней, рубль вполне может показать позитивную динамику и укрепить свои позиции к доллару и евро.
Фондовый рынок
Российский фондовый рынок демонстрирует исторические рекорды. Правда это касается только "рублевого" индекса ММВБ, который, наконец, пробил психологически важный уровень 2000 пунктов. Валютный РТС пока не показывает подобной динамики. Что касается текущих торгов, то в понедельник внешний фон не способствует масштабному движению вверх. Биржи в США сегодня закрыты (день Труда), китайский индекс CSI300 прибавил всего 0.17%. Рост в Японии также не поражает воображение (Nikkei 225 +0.6%). Мы полагаем, что инвесторы будут ждать новой порции макроэкономической статистика по США и Европе, дабы оценить дальнейшие перспективы отечественного фондового рынка.

http://www.kalita-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter