ETF компаний малой капитализации лидирют в ожидании укрепления доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ETF компаний малой капитализации лидирют в ожидании укрепления доллара

5 сентября 2016 etfunds.ru
Инвесторы с радостью встретили слабую статистику рынка труда США за август, уменьшающую шансы на скорый рост ставки ФРС. В результате в пятницу основные индексы в среднем выросли на 0,4%. Между тем лидерами роста стали компании малой капитализации. Причем, некоторые ETF, отображающие эту категории компаний, поднялись до новых максимумов.

Это говорит о том, что рынок все же готовится к росту ставки. Дело в том, что он приведет к укреплению доллара США по отношению к корзине 6 основных валют. Дорогой доллар делает экспорт менее выгодным для крупных американский корпораций, получающих выручку из-за рубежа, приводя к падению их доходов. Подобная тенденция наблюдалась пару лет назад во время сильнейшего ралли в американской валюте.

Конечно, рост ставок ударит и по небольшим компаниям, которые в большей степени полагаются на банковское кредитование в качестве привлечения финансирования. Они будут испытывать трудности из-за удорожания стоимости его обслуживания. Но, тут можно возразить, что, во-первых, рост ставок будет постепенным, во вторых, рынок уже отразил в ценах акций компаний малой капитализации предстоящее событие.

ETF компаний малой капитализации лидирют в ожидании укрепления доллара


Компании малой капитализации были в хвосте рынка с 2014 г., но ситуация изменилась. Недельные бары на графике показывают, что S & P 600 Small Cap Index завершил неделю на новом историческом максимуме, в то время как основной индекс компаний большой капитализации отступил от своих многолетних вершин. На графике серым тоном также изображено соотношение S&P 600 Small Cap Index (SML) и S&P 500 Large Cap Index, достигшее максимума двух лет и говорящее о лидерстве индекса компаний малой капитализации с февраля 2016 г.

Эта тенденция является положительной для всего рынка. Лидерство small caps – показатель того, что инвесторы более оптимистично смотрят на экономику и готовы принять на себя больший риск.

Между тем другой индекс этой категории бумаг Russell 2000 Small Index еще не достиг нового максимума. Подобное наблюдалось и прежде, говорит аналитик stockcharts.com Джон Мерфи. Он уверен, что Russell 2000 Small Index также скоро достигнет нового максимума.

iShares Russell 2000 ETF (IWM), крупнейший по размерам активов под управлением ETF компаний малой капитализации с начала года вырос на 10,56%.
iShares S&P SmallCap 600 Value Idx (IJS) подорожал за это время на 16,21%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter