В долларах капитализация российского рынка еще очень далека от максимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В долларах капитализация российского рынка еще очень далека от максимумов

6 сентября 2016 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 05.09:
Индекс ММВБ повысился на 0,68% до 2017,38п.
Индекс РТС повысился на 0,78% до 977,45п.

На российском рынке накануне продолжилось инерционное движение наверх. Индекс ММВБ пошел к новым высотам и в моменте приблизился к отметке 2020. Сегодня как раз район 2020-2025 выступает ближайшей зоной сопротивления. Если вдруг и эти рубежи вскоре будут пройдены, то после небольшого отката могут актуализироваться цели на 2090-2100.

В долларах капитализация российского рынка еще очень далека от максимумов


Очень интересная техническая ситуация сейчас складывается в долларовом индексе РТС. Вчера была предпринята очередная попытка пройти ключевое препятствие ан 980п., однако итоговое закрытие все-таки проходило чуть ниже этой отметки. Ранее мы уже отмечали, что если этот рубеж будет уверенно пройден, то откроется дорога к 1040п. Это движение можно было бы отработать через фьючерс на РТС (актуальный контракт RIU6).

В долларах капитализация российского рынка еще очень далека от максимумов


Если посмотреть на индекс РТС чуть шире, то эйфория по поводу невероятных рекордов российского рынка акций должна моментально пройти. В твердой валюте, то есть в долларе, нашему рынку до максимумов нужно вырасти еще на 155%. Рекорд 2008 года – 2500 пунктов по РТС.

В долларах капитализация российского рынка еще очень далека от максимумов


Интересный факт. Несмотря на то, что котировки ММВБ сейчас находятся на своих исторических максимумах, в составе индекса не так уж и много бумаг, которые также торгуются около своих абсолютных экстремумов. Из ликвидных акций можно выделить лишь Сбербанк (ао и ап), Роснефть, МосБиржу и Башнефть. Среди отдельных отраслей на исторических максимумах торгуется финансовый и потребительский сектора, а также химия и нефтехимия.

Несмотря на то, что вчерашний торговый день был укороченным из-за выходного дня в США (праздновался День труда), активность участников нефтяного рынка была достаточно высокой. В первой половине дня мы видели полноценный шортсквиз (выдавливание коротких позиций) на ожиданиях сообщений о договоренности Саудовской Аравии и России. В моменте цена фьючерсов на североморскую смесь Brent взлетала до отметки $49,4. Однако к концу дня, даже после появления сообщений о договоренностях, цена откатилась к $47,4 (итоговый результат дня +1,6%). То есть налицо чисто спекулятивное во многом эмоциональное импульсное движение. Что касается самих событий, то Саудовская Аравия и Россия подписали соглашение о стабилизации рынка «черного золота». Чисто формально шансы на коллективную заморозку добычи выросли, но пока нет никакой определенности. Подробности в нашем специальном материале.

Энергетический саммит в Алжире пройдет 26-27 сентября, а 30 ноября в Вене намечена встреча ОПЕК. Именно эти два события будут ключевыми с точки зрения реализации сценария потенциальной заморозки добычи. Ну а пока же достигнутые соглашения между РФ и СА не имеют под собой реальной силы без общего решения ключевых стран-экспортеров нефти. Проблем могут возникнуть в процессе поиска компромисса с Ираном, Ливией, Нигерией, Индонезией. Тем не менее, похоже, что теперь рынок нефти в некоторой степени защищен от масштабных распродаж до 26 сентября.

В долларах капитализация российского рынка еще очень далека от максимумов


Российский рубль накануне показал динамику соответствующую той, что мы видели на нефтяном рынке. В первой половине торгов курс USD/RUB проваливался в район 64,5, однако к концу дня пара вернулась на исходные позиции, чуть выше 65. Здесь общая картина по-прежнему остается неизменной. Актуален большой коридор с границами на 63,5 и 67-67,7. Четкого направленного тренда нет. В таких условиях интересны могут быть лишь совсем краткосрочные идеи на расстояние в 0,5-1 руб.

В долларах капитализация российского рынка еще очень далека от максимумов


Внешний фон на данный момент складывается нейтральный. Американские площадки вчера были закрыты. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P500 растет на 0,09%, Brent поднимается на 0,29%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия понедельника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter