Хедж-фонды ставят на новую волну укрепления рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хедж-фонды ставят на новую волну укрепления рубля

6 сентября 2016 finanz.ru | USD|RUB
Американские хедж-фонды продолжают увеличивать ставки на рост курса рубля на фьючерсной бирже Чикаго.

По итогам недели, завершившейся 30 августа, объем спекулятивных ставок на российскую валюту вновь переписал рекорды марта 2011-го года, когда операция НАТО в Ливии взвинтила цены на нефть до до 120 долларов за баррель Brent.

Как сообщила комиссия по торговле товарными фьючерсами США, за неделю спекулянты нарастили длинные позиции (ставки на рост) во фьючерсах и опционах на рубль на 1085 контрактов - до 21 724 контрактов (рекорд с августа 2011 года) и сократили короткие позиции (ставки на падение) на 958 контрактов - до 2730 контрактов.

Объем ставок на рост рубля превысил ставки на падение на 18994 контракта, или 47,4 млрд рублей.

Хедж-фонды ждут новой волны роста курса - их ставки начали расти летом, после того как первая валюта укреления уже состоялась.

Первую порцию - примерно на 27 млрд рублей - спекулянты купили в июне. Еще 10 млрд рублей было приобретено в июле.

Рубль - занимает второе место в мире по доходности операций кэрри-треда, следует из данных Bloomberg: инвесторы берут займы в валютах, где ставки низкие (евро, иена, доллар), конвертируют эти средства в валюты развивающихся рынков и скупают местные высокодоходные облигации.

Этот "праздник жизни" возможен благодаря включенным в зоне евро и Японии "печатным станкам", создающим избыточную денежную массу, которую нужно куда-то инвестировать, отмечает старший трейдер по акциям банка "Зенит" Алексей Суров.

Мировые площадки "закормлены дешёвыми деньгами благодаря QE и отрицательным ставкам в Европе и Японии, а также мягкой политикой во многих странах", - согласен финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Впрочем, по его словам, стоит проявить осмотрительность, этот праздник уже близок к завершению. "ФРС США - крупнейший party maker - уже объявил, что готовится унести чашу с пуншем, повысив ставку. Другие - ЕЦБ и БЯ - пока ещё разливают по стаканам, но без главного ингредиента привкус у этой вечеринки уже будет не тот", - отмечает Купцикевич.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter