Поматросил и бросил. «Россети» не планируют выплачивать промежуточные дивиденды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поматросил и бросил. «Россети» не планируют выплачивать промежуточные дивиденды

6 сентября 2016 Conomy

После небольших дивидендов по итогам первого квартала 2016 года, которые стали первыми промежуточными дивидендами в истории компании, инвесторы не без оснований ожидали, что по итогам третьего квартала, уже после получения материнской компанией дивидендов от своих дочек, выплата повторится, притом в большем объёме. Однако по информации Interfax, ссылающегося на слова министра энергетики Александра Новака, министерство с большой долей вероятности рекомендует «Россетям» не выплачивать промежуточные дивиденды в 2016 году, а выплатить только годовые.

Новость, скорее всего, если и окажет негативное воздействие на котировки, то ненадолго, так как по итогам года дивиденды всё равно обещаны. Насколько точным может быть прогноз размера потенциальных выплат — судить сложно, так как дивиденды рассчитываются из скорректированной чистой прибыли, которая не включает переоценку активов, оказывающую значительное влияние на чистую прибыль по РСБУ.

Источником дивидендов «Россетей» могут стать дивиденды дочерних компаний, однако захочет ли компания делиться деньгами с акционерами, учитывая планы по поддержке «неблагополучных» распределительных компаний? Способ избежать выплат всегда найдётся, годом ранее рекордная прибыль по МСФО так и не принесла дивидендов лишь потому, что по РСБУ был получен убыток, что, согласно дивидендной политике компании, исключает возможность выплат. Учитывая масштаб возможных переоценок в отчётности по РСБУ, как знать, не найдёт ли компания способ вновь уклониться от выплаты дивидендов?

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter