Ключевым событием прошедшей недели стали данные по рынку труда за август » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ключевым событием прошедшей недели стали данные по рынку труда за август

6 сентября 2016 КапиталЪ
Рынок акций. Ключевым событием прошедшей недели стали данные по рынку труда за август. Помимо привычного повышенного внимания инвесторов к ключевым индикаторам фигурировал и особый интерес, связанный с тем, что степень успешности этого отчёта с рынка труда может сыграть решающую роль в принятии решения об очередном повышении ключевой ставки на ближайшем совещании ФРС в сентябре или же об отсрочке ужесточения монетарной политики еще на какое-то время. Данные с рынка труда вышли немного хуже ожиданий, но тренд на увеличение занятости в США продолжился. Уровень безработицы в стране в августе остался на июльском уровне в 4.9%, а число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло на 151 тыс. При этом ожидалось увеличение числа рабочих мест на 180 тысяч. Также был пересмотрен в лучшую сторону июльский результат – с 255 тыс. до 275 тыс. Государство же в рамках наметившейся в последние месяцы тенденции вновь увеличило число госслужащих на федеральном и региональном уровнях – на 25 тыс.

Вышедшие данные немного снизили вероятности повышения ставки на сентябрьском заседании и ослабили позиции доллара. Эти факторы вызвали всплеск аппетита к риску на сырьевые товары и активы развивающихся стран. Индекс ММВБ прибавил в весе 0.52% и закрылся на исторических уровнях - выше отметки в 2000 пунктов. Обновление исторических уровней в основном произошло благодаря росту акций Сбербанка, которые также обновили исторический уровень. Основной прирост обеспечили акции банковского сектора.

Среди иностранных акций входящие в наши ПИФы наиболее заметным стало падение акций Lululemon Athletics Inc, входящих в ОПИФ акций «КапиталЪ-Мировая индустрия спорта». Компания опубликовала отчётность за 2-й квартал на уровне ожиданий, однако опубликованный прогноз по продажам до конца года оказался ниже ожиданий аналитиков, что привело к фиксации прибыли после 40% роста с начала года. Доля акций компании в ПИФе – 4.5%.

В ОПИФ смешанных инвестиций «КапиталЪ-Сбалансированный» мы частично зафиксировали прибыль в акциях Сбербанка в конце недели, так как считаем, что акции банка оценены справедливо. В остальных Фондах значительных изменений в структуре портфеля акций ПИФов не происходило.

Рынок долга. Рынок ОФЗ позитивно отреагировал на американскую статистику, поскольку представленные данные снижают вероятность того, что ставка ФРС по федеральным фондам будет повышена. При высокой торговой активности доходность вдоль кривой государственных облигации снизилась на 10-20 б.п. Рост ОФЗ происходит на фоне высокого спроса со стороны нерезидентов и ограниченного предложения со стороны локальных банков. Доходность большинства корпоративных выпусков снизилась на 10-20 б.п.

В пользу дальнейшего снижения рублевых ставок говорит замедляющаяся инфляция. Мы ожидаем, что 16 сентября ЦБ РФ снизит ключевую ставку с 10.50% до 10.00%.

В течение недели. 7 сентября состоится выступление главы Банка Англии Марка Карни. 8 сентября состоится заседание ЕЦБ, на котором будет принято решение о ключевой процентной ставке и мерах монетарного стимулирования экономики. В США опубликуют августовские данные по индексу деловой активности в непроизводственном секторе (PMI). В Еврозоне опубликуют данные по ВВП по итогам второго квартала текущего года. В Китае выйдут данные по торговому балансу и инфляции за август.

Из компаний, входящих в наши фонды, финансовые результаты представят Hewlett Packard Enterprise, Сургутнефтегаз.

http://ik-kapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter