Volkswagen получит 19,9% акций американской Navistar » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Volkswagen получит 19,9% акций американской Navistar

6 сентября 2016 Вести Экономика | Volkswagen
Компания Volkswagen намерена в ближайшее время представить планы покупки 19,9% акций американского производителя грузовиков Navistar International Corp. Этот шаг является для немецкой компании стратегически важным, он принесет некую точку опоры на прибыльном рынке тяжелых грузовиков в США.

Дизельный скандал с легковыми автомобилями Volkswagen в США разразился год назад, поэтому компания была вынуждена сократить расходы и выплатить около $20 млрд в качестве штрафов и различных компенсаций.

Приобретение акций Navistar может говорить о том, что руководство компании Volkswagen отошло от последствий прошлогоднего скандала и чувствует себя достаточно уверенно, чтобы принимать столь решительные в стратегическом плане шаги.

В Volkswagen согласились заплатить $16 за акцию Navistar, это почти 14% премии по цене акций на момент закрытия торгов 2 сентября в $14,07. Volkswagen также хочет получить два места в составе правления Navistar.

Volkswagen и Navistar начали переговоры о продаже части акций и разработке новых продуктов еще в начале 2015 г. Дополнительная информация о сделке будет раскрыта позже.

Приобретение доли участия в четвертом по величине производителе тяжелых грузовиков в США является большим шагом вперед для подразделения грузовых автомобилей и автобусов Volkswagen, которое было создано в 2015 г.

После приобретения компаний MAN и Scania Volkswagen намеревался построить глобальный бизнес по производству грузовых автомобилей, но компании так и не удалось пробиться на американский рынок и бросить вызов Volvo и Daimler AG.

В 2015 г. бизнес по производству грузовых автомобилей принес 1,7 млрд евро прибыли до уплаты налогов и процентов, доходность составила 34,5 млрд евро.

Однако даже с деньгами Volkswagen компании Navistar будет трудно вернуться к финансовому оздоровлению, поскольку на данный момент долг американской компании составляет $5 млрд, текущий год также может стать убыточным.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter