Рубль приучился к стабильности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль приучился к стабильности

6 сентября 2016 ИХ "Финам" | USD|RUB | EUR|RUB Саидова Зарина
По итогам минувшей недели единая российская валюта зафиксировала незначительное изменение по отношению к доллару и евро несмотря на то, что цены на нефть за пятидневку потерпели крупную просадку.

Вплоть до вечера четверга прошлой недели цены на "черное золото" стремительно снижалось, что оказывало давление на рубль. Однако российская валюта до конца прошлой недели успела отыграть потери, тогда как нефти такой подвиг не удался – котировки сырья успели избавиться лишь от части проигрыша.

Фактором подъема нефти и рубля под конец минувшей пятидневки стали комментарии Владимира Путина – президент РФ выразил надежду на то, что страны-поставщики нефти сумеют прийти к договоренностям на благо стабильности цен на "черное золото". В понедельник Россия и Саудовская Аравия в ходе саммита G20 в китайском Ханчжоу подписали совместное заявление о координации мер в этом отношении, но после этой новости энтузиазм игроков сырьевого рынка сошел на нет.

Мы также отмечаем, что относительной устойчивости рубля по отношению к доллару даже при волатильности цен на нефть поспособствовало локальное ослабление американской валюты, обусловленное неблагоприятной макроэкономической статистикой по Штатам – индекс экономических условий в производственной сфере страны уменьшился с августовской отметки 52,6 до 49,4, а также разочаровали данные по американскому рынку труда. Напомним, что занятость в несельскохозяйственных отраслях в августе увеличилась на 151 тысячу после пересмотренного роста на 275 тысяч месяцем ранее, а средняя продолжительность рабочей недели сократилась с июльской величины 34,4 часа до 34,3 часа.

После такой статистики по рынку труда игроки подсократили свои ставки на монетарное ужесточение со стороны ФРС в сентябре, а мы придерживаемся прежних ожиданий – едва ли Федрезерв всерьез задумается о повышении ставки раньше декабря. Соответственно, в остающиеся пару недель до заседания у доллара не будет козыря в рукаве, и рублю будет легче сохранять стабильность против американской валюты.

USD/RUB

Пара продолжает движение в боковике и по-прежнему не показывает четких сигналов о возможности смены направления на краткосрочную перспективу.

Рубль приучился к стабильности


Источник – Thomson Reuters

EUR/RUB

На дневном графике сохраняется боковик, и паре предстоит продолжить движение в его рамках за неимением сигналов к обратному.

Рубль приучился к стабильности


Источник – Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter