Исчезновение ‘шортов’ выдает капитуляцию ‘медведей’ на рынках EM » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Исчезновение ‘шортов’ выдает капитуляцию ‘медведей’ на рынках EM

7 сентября 2016 finanz.ru
(Bloomberg) -- Самое масштабное за последние семь лет ралли развивающихся рынков еще не исчерпало себя, если ориентироваться на динамику коротких позиций.

Ставки на снижение акций британских Ashmore Group Plc и Aberdeen Asset Management Plc сократились до минимальных более чем за два года уровней: спекулятивные игроки ликвидировали позиции на продажу взятых в долг бумаг, открытые в расчете на снижение котировок. Отношение трейдеров к бумагам двух британских компаний часто отражает взгляды на развивающиеся рынки в целом, поскольку Ashmore и Aberdeen инвестируют в активы EM, отмечает аналитическая компания IHS Markit Ltd.

Акции развивающихся стран подорожали почти на треть по сравнению с зафиксированными в январе минимумами: восстановление цен на нефть и признаки стабилизации в Китае улучшили перспективы производителей энергоресурсов и таких стран, как ЮАР и Бразилия, для которых КНР является крупнейшим торговым партнером. Монетарные стимулы мировых центробанков и мягкая денежно-кредитная политика США также оказали поддержку EM, так как способствовали росту спроса на высокодоходные активы.

"Пессимистических аргументов по этому классу активов в последние месяцы становилось все меньше, - сказал лондонский аналитик Markit Саймон Колвин. - Меньшая готовность шортить Ashmore и Aberdeen свидетельствует о вновь обретенном желании приобщиться к развивающимся рынкам".

Удар по коротким позициям нанесло и обесценение фунта после решения Великобритании выйти из Европейского союза, благодаря которому увеличилась стоимость долларовых активов двух компаний в пересчете на британскую валюту, отметил Колвин. Акции Ashmore и Aberdeen с июня выросли не менее чем на 15 процентов, лишая владельцев коротких позиций потенциальной прибыли. Goldman Sachs Group Inc. в июле рекомендовал покупать бумаги Ashmore, отметив, что ориентированность на развивающиеся рынки будет способствовать улучшению результатов управляющей компании.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter