Думай о лучшем, готовься к худшему » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Думай о лучшем, готовься к худшему

7 сентября 2016 Риком-Траст | Сбербанк (SBER) | ВТБ (VTBR) Абелев Олег
Рынок продолжает уверенный рост – неделя запомнится надолго – индекс ММВБ преодолел уровень в 2000 пунктов, а индекс РТС – уровень в 1000 пунктов. Конечно, тон задали еще на прошлой неделе не самые приятные данные с американского рынка труда, которые сильно снизили вероятность повышения процентной ставки, но добавили масла в огонь заявления о возможной договоренности России и Саудовской Аравии по вопросу снижения уровня добычи нефти, а также заявления президента Путина о том, что он поддерживает данные альтернативы по договоренности.

Кроме того, рынок с оптимизмом ждет заседания ЕЦБ в четверг, на котором должны быть заявлены и обнародованы новые экономические прогнозы. Если никаких существенных изменений в монетарной политике еврозоны объявлено не будет, то это будет позитивом, ибо тогда вероятность ослабления евро к доллару снизится, что российскому рынку и надо.

Мировые цены на нефть сегодня растут на фоне новостей о готовности ряда стран-производителей нефти к возможной заморозке уровня добычи. Во вторник глава МИД Саудовской Аравии заявил, что королевство будет соблюдать принцип заморозки уровня добычи нефти в случае достижения соответствующих договоренностей. При этом он отметил, что достижению соглашения может помешать Иран, который стремится увеличить добычу. Представитель министерства нефти страны уже заявил во вторник, что страна, безусловно, примет участие во встрече ОПЕК в Алжире и выступает за любые решения, способствующие выравниванию цен на нефть. Он также отметил, что Иран будет принимать участие во всех встречах стран-производителей нефти.

Напомним, что страны ОПЕК планируют провести неофициальное совещание в кулуарах XV международного энергетического форума в Алжире, который пройдет с 26 по 28 сентября. Ожидается, что на этой встрече ОПЕК возобновит переговоры о заморозке уровня добычи со странами, входящими и не входящими в картель.

Главная причина, по которой достижение договоренности по заморозке остается под большим вопросом, заключается в том, что и Саудовская Аравия, и Россия сейчас находятся на максимальных уровнях по добыче – около 9 и 10,6 млн. баррелей в сутки соответственно, да и другие члены ОПЕК добывают нефти на уровнях, близких к максимальным. Вот и Иран накануне заявил, что страна может нарастить объемы добычи до 4 млн. баррелей в день с текущих уровней в 3,7-3,8 млн. баррелей.

Так что после 28 сентября в Алжире так и не будет достигнуто значимых договоренностей по заморозке добычи, то рынку стоит ожидать большой коррекции вниз, ибо уход нефти ниже $35 за баррель в этом случае более чем реален.

Торги во вторник на российском рынке акций сопровождались ростом во вторник по основным индексам вместе с «голубыми фишками», обыкновенные акции Сбербанка снова обновили исторический максимум.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 1,1% до уровня в 2 039,53 пунктов, индекс РТС вырос на 1,83% до уровня в 995,35 пунктов. Индекс вчера обновил исторический максимум, поднявшись до 2040,42 пунктов, индекс РТС – максимум года, подскочив до 995,63 пункта.

На нефтяных рынках цены растут на фоне новостей о готовности ряда стран-производителей нефти к возможной заморозке уровня добычи.

Во вторник глава МИД Саудовской Аравии заявил, что королевство будет соблюдать принцип заморозки уровня добычи нефти в случае достижения соответствующих договоренностей. При этом, он отметил, что достижению соглашения может помешать Иран, который стремится увеличить добычу.

Кроме того, представитель министерства нефти Ирака Асем Джихад вчера заявил, что страна безусловно примет участие во встрече в Алжире и выступает за любые решения, способствующие выравниванию цен на нефть, отметив, что Ирак будет принимать участие во всех встречах стран-производителей нефти.

Страны ОПЕК планируют провести неофициальное совещание в кулуарах XV международного энергетического форума в Алжире, который пройдет с 26 по 28 сентября. Ожидается, что на этой встрече ОПЕК возобновит переговоры о заморозке уровня добычи со странами, входящими и не входящими в картель.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на смесь марки Brent выросла на 0,7% до $47,59 за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,67% до $45,13 за баррель.

На американском рынке основные индексы США к закрытию биржи Нью-Йорка во вторник несколько отыграли падение, наблюдавшееся в течение дня в связи со слабой статистикой из США.

Согласно данным американского Института управления поставками, индекс деловой активности в сфере услуг США в августе упал до 51,4% с июльского показателя в 55,5%. Рынок ожидал снижения индикатора до 55%. Кроме того, индекс занятости в секторе в августе снизился до 50,7% с 51,4% месяцем ранее.

В то же время на американские индексы оказывала давление негативная динамика на нефтяном рынке. Стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 1,51% до $46,91 за баррель, а цена октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI — на 0,03% до $44,43 за баррель.

Правда, после закрытия торгов цены на нефть немного отыграли свое падение. На электронных торгах баррель Brent торговался на уровне в $47,36 (-0,27%), а WTI – $44,88, или выше на 0,44%.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,25% до уровня в 18 538,12 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,5% до уровня в 5 275,91 пунктов, индекс S&P 500 – на 0,3% до уровня в 2 186,48 пунктов.

На азиатских рынках площадки региона в среду преимущественно растут на фоне ожидания инвесторами сохранения процентной ставки ФРС США в сентябре на текущем уровне после выхода слабых данных статистики по индексу деловой активности в сфере услуг США.

Индекс деловой активности в сфере услуг США в августе сократился до 51,4% с июльского показателя в 55,5%. Рынок ожидал сокращения индикатора в августе до 55%. Слабая статистика снижает вероятность повышения ставки ФРС на ближайшем заседании регулятора. Когда инвесторы думают, что не будет скорого повышения процентной ставки, азиатские и развивающиеся рынки становятся более привлекательными, потому что инвесторы ищут более высокую доходность.

Кроме того, на рынки оказали влияние комментарии главы Федерального резервного банка Сан-Франциско Джона Уильямса, который сказал, что ФРС должен постепенно повышать ставки на протяжении следующих нескольких лет.

Индекс Shanghai Composite поднимался на 0,36% до уровня в 3101,74 пунктов, индекс Shenzhen Composite вырос на 0,27% до уровня в 2 053,74 пунктов, гонконгский Hang Seng опускался на 0,27% до уровня в 23 722,94 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В энергетическом секторе акции «Т Плюс» к закрытию торгов поднялись почти на 2,24% до 0,503 рублей на низких объемах, отыгрывая утреннее падение. Поддержку акциям оказало также сообщение о назначении исполняющим обязанности гендиректора группы «Т Плюс» первого заместителя генерального директора Андрея Вагнера, который заявил, что компания продолжает работать в нормальном режиме во всех 16 регионах присутствия.

Напомним, что в понедельник Следственный комитет РФ сообщил об обысках в «Т Плюс» в рамках уголовного дела о взятках чиновникам Коми в 2007-2014 годах. Фигурантами дела являются три гендиректора КЭС разных лет: Михаил Слободин (до 5 сентября бывший гендиректором «Вымпелкома»), Евгений Ольховик (управляющий директор и совладелец «Реновы») и Борис Вайнзихер (текущий гендиректор «Т Плюс»). Общую сумму взяток СК оценил более чем в 800 млн. рублей. Ольховик и Вайнзихер задержаны, а Слободин пока находится за границей.

2. Бумаги Алросы дорожали на новостях о создании Евразийского алмазного центра и о подготовке к запуску фьючерсов на бриллианты на ММВБ. Бумаги Сбербанка продолжили рост: привилегированные акции поднялись на 1,88% до уровня в 107,96 рублей, обыкновенные акции обновили исторический максимум и выросли на 0,86% до уровня в 150,64 рублей.

3. Среди лидеров роста выросли акции «Иркутскэнерго» (+10,5%), бумаги Мечела ( префы подскочили на 8,57%, обыкновенные – на 4,07%), акции Алроса (+4,23%), Распадской (+3,81%), АФК «Система» (+2,5%).

4. Среди лидеров падения – акции ТМК (-1,91%), ВСМПО-Ависма (-1,74%), «Уралкалия» (-1,3%), «Магнита» (-1,11%), «Аптечной сети 36,6» (-1,02%) и акции «Яндекса» (-1%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем роста индекса ММВБ по причине стабилизации цен на нефть и плавного укрепления курса рубля. Сегодня индекс РТС должен будет закрепиться выше уровня в 1000 пунктов. К тому же и уровень инфляции продолжает снижаться в преддверии ближайших выборов.

ОАО "Банк ВТБ"

Сегодня Федеральная антимонопольная служба (одобрила ходатайство банка ВТБ о приобретении 41,55%-го акций «Московского метростроя».

Долги компании перед Банком Москвы, который входит в группу ВТБ, составляют порядка 30 млрд. рублей, из которых часть составляют обязательства по кредиту, который брали прежние владельцы «Мосметростроя» на его покупку. Другая часть долга состоит из кредита на пополнение оборотных средств.

Как ранее сообщал генеральный директор «Мосметростроя» Сергей Жуков, компания может либо расплатиться с ВТБ непрофильными активами, либо продать ВТБ 49%-ю долю в самом «Мосметрострое».

Мы считаем данную новость нейтральной для бумаг ВТБ, поскольку банк после согласия ФАС, по сути, получит непрофильный актив на баланс, который потом будет крайне сложно реализовать как из-за стратегического значения актива, так и по причине слишком узкого круга покупателей.
Цена: 0,0764
Цель: 0,0816
Рекомендация: Держать

АК "Сберегательный банк РФ"

Сегодня обнародовал отчетность по РСБУ за 8 месяцев 2016-го года, согласно которой чистая прибыль в отчетном периоде выросла в 2,28 раза до 322,788 млрд. рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Только за август банк смог заработать чистую прибыль в размере 47,8 млрд. рублей, снизив расходы на совокупные резервы на 23,07% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до уровня в 213,7 млрд. рублей.

Чистый процентный доход банка вырос на 51,6% до 734,9 млрд. рублей, за счет роста объема работающих активов, а также сокращения процентных расходов на 21,3% за счет замещения госфинансирования средствами клиентов и снижения уровня процентных ставок относительно прошлого года. Чистый комиссионный доход увеличился почти на 23% до 198,4 млрд. рублей благодаря операциям с банковскими картами, эквайрингу и банковскому страхованию.

Имеет место и небольшое сокращение активов в августе – примерно на 1,1% до 21,9 трлн. рублей из-за переоценки валютной составляющей баланса в результате укрепления рубля, но в свете роста величины общего капитала за тот же период почти на 70 млрд. рублей благодаря переоценке ценных бумаг, этот негатив уверенно нивелируется.

Мы считаем данные отчетности позитивными для бумаг Сбербанка, поскольку налицо устойчивые финансовые результаты, которые смогли повысить уровень достаточность капитала до 8,7% как по основному, так и по базовому капиталу.
Цена: 154,16
Цель: 161,2
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter