Рубль водят за нос » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль водят за нос

7 сентября 2016 PROFIT Group | USD|RUB Задоя Глеб
Спасибо Владимиру Владимировичу, что помог сэкономить)
Российская валюта продолжает укрепляться на фоне стабильности нефтяного рынка. Также стало известно, как Минфин помог рублю в августе.

В прошедшем месяце Минфин в третий раз за год изъял средства из резервного фонда для покрытия дефицита бюджета. Резервный фонд состоит из накоплений, которые были сделаны в период бурного роста цен на нефть в нулевых годах. По сути это кубышка, состоящая из излишних нефтедолларов. То есть изъятие 390 млрд рублей это конвертация 6 млрд долларов в рубли. Вот для чего нужно было в августе петь песни про переоцененный рубль. Все нужно было для того, чтобы минимизировать изъятие долларов из кубышки.

В среду утром торги на Московской бирже проходят на уровне 64 рубля 40 копеек, евро торгуется на отметке 72 рубля 35 копеек, индекс ММВБ преодолел 2050 пунктов, а цен на смесь Brent приближаются в 48 долларам за баррель.

Отличная операция была проведена в августе российскими властями. Заявления о том, что российский рубль переоценен позволили курсу доллара взлететь с 63 до 67 рублей. Бурный рост американского доллара позволил Минфину взять из кубышки меньше долларов. Таким образом можно было сэкономить до 300 млн долларов, что, согласитесь, неплохо. Эти деньги еще пригодятся. Особенно с учетом того, что Резервный фонд находится на грани истощения и может быть полностью истрачен уже в следующем году. Конечно же это станет реальностью в случае, если стране не удасться найти другие источники финансирования дефицита бюджета. Нас водят за нос и будут за него водить еще как минимум до выборов в Госдуму. Рубль до этого времени будут придерживать. Но уже после выборов хватка ослабнет, а вместе с ней и валюта. После выборов и до конца года у доллара куда больше шансов торговаться между 65 и 70 рублям, чем попытаться прорваться к отметке в 60 рублей, и уж тем более, там задержаться.

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter