Супер Марио оставил «базуку» при себе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Супер Марио оставил «базуку» при себе

8 сентября 2016 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на S&P 500 -0,17% (2180), Nasdaq 100 -0,22% (4818) (15:55 мск)

Внешний фон: немецкий индекс DAX -1,2%; японский Nikkei 225 -0,32%; китайский Shanghai Composite +0,13%.

Американские фондовые фьючерсы чуть проседают на премаркете. Сегодня прошло заседание ЕЦБ. Как и ожидалось, процентные ставки были оставлены на сверхнизких уровнях, а программа обратного выкупа активов - в объеме 80 млрд евро в месяц.

Супер Марио оставил «базуку» при себе


В ходе пресс-конференции Марио Драги заявил, что процентные ставки останутся на нынешних или более низких уровнях длительное время. Программа QE будет реализовываться как минимум до конца марта 2017 года (или до устойчивой корректировки инфляции). Инфляция в регионе постепенно ускоряется, ВВП растет стабильными умеренными темпами, - отметил Драги. Также было заявлено о том, что ЕЦБ поручил комитетам изучить разнообразные варианты стимулирования.

Но это взгляд в будущее, пока же столь ожидаемого рынком формального продления сроков QE объявлено не было. Отсюда - возможное разочарование инвесторов.

В качестве позитивного фактора отметим новости из Азии. Речь идет о пересмотре ВВП Японии за 2-й кв. в большую сторону и данных по внешней торговле Китая (см. подробней).

Календарь макростатистики США: в 15:30 мск были опубликованы достаточно нейтральные недельные данные по рынку труда. Число первичных заявок на пособия по безработице сократилось на 4 тыс. и составило 259 тыс. (прогноз: 265 тыс.). Показатель находится в районе многолетних минимумов.

Супер Марио оставил «базуку» при себе


А в 18:00 мск будет представлена недельная статистика по нефти от EIA. Опоздание на один день и нестандартное время публикации обусловлено празднованием «Дня труда» в понедельник.

Корпоративный сектор:

Apple (-0,5%) может продолжить отыгрывать презентацию среды, в ходе которой был представлен ряд долгожданных новинок.

В целом новостной фон сейчас выглядит слегка негативным из-за упрямства ЕЦБ. Отметим, что в случае просадки фондового рынка ближайшая поддержка по S&P 500 будет расположена в районе 2147-2134 пункта.

График индекса S&P 500 по итогам среды, таймфрейм дневной

Супер Марио оставил «базуку» при себе

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter