Рынки Европы ждут вердикта Марио Драги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки Европы ждут вердикта Марио Драги

8 сентября 2016 БКС Экспресс | DAX Холоденко Оксана
Французский CAC 40 -0,05% (4555)
Немецкий DAX 30 -0,20% (10731)
Британский FTSE 100 +0,50% (6880) (13:00 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня в разнонаправленном формате. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index прибавляет около 0,1%.

Пожалуй, ключевым событием этой недели можно назвать заседание ЕЦБ, которое проходит сегодня. В 14:45 мск будет объявлено решение по процентным ставкам. Также по итогам мероприятия будет проведена пресс-конференция Марио Драги, которая стартует в 15:30 мск.

Судя по всему, в плане процентных ставок изменений не предвидится – они останутся на текущих сверхнизких уровнях. Учитывая давление на банковский сектор, снижать их пока не планируют. Сейчас рынок ставит на продление программы QE после марта 2017 года, как минимум, на шесть месяцев. Объем выкупа составляет 80 млрд евро в месяц и менять его пока, по всей видимости, не планируется.

В целом вопрос остается открытым. Количество облигаций, доступных для выкупа, неуклонно сокращается. Пока регулятор не может приобретать более 33% любого отдельного выпуска бондов или облигации с доходностью менее чем минус 0,4%. Таким образом, в перспективе список доступных инструментов будет расширен, ходят слухи о возможном включении туда акций. Пока это лишь теория, однако, подобные практики уже осуществлялись в Швейцарии, Японии и Гонконге.

Примечательно, что в преддверии вынесения вердикта регулятора подрастает банковский сектор: Stoxx 600 Bank Index прибавляет около 0,5%.

Календарь европейской макростатистики на сегодняшний день практически пуст.

Во второй половине дня будут опубликованы недельные данные по рынку труда США (15:30 мск). А в 18:00 мск будет представлена недельная статистика по нефти от EIA. Опоздание на один день и нестандартное время публикации обусловлено празднованием «Дня труда» в понедельник.

Рынки Европы ждут вердикта Марио Драги

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter