Есть рост без коррекции! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Есть рост без коррекции!

9 сентября 2016 NetTrader | Southwest Airlines | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Бубнов Петр, Казакбаев Марат, Казакбаев Азат
Торговый план на пятницу 9.09.2016

Не смотря на накопившуюся за последние два месяца перекупленность и напрашивающуюся коррекцию, никаких намеков и признаков разворота на рынке пока нет. Индекс ММВБ консолидируется на достигнутых уровнях, серьезную поддержку покапателям оказала сегодня нефть, подорожавшая на 4% на фоне снижения запасов в США. По итогам дня небольшое снижение(-0,15%), значение 2050 пунктов.

Есть рост без коррекции!


Заседание ЕЦБ прошло сегодня без сюрпризов. Ставка оставлена на нулевом уровне, и в обозримом будущем не изменится, поддержка экономики будет продолжена в полном объеме как минимум ближайшие пол года. Данные по безработице оказались лучше ожиданий, цифры по запасам за неделю, опубликованные в 18Мск показали значительное сокращение, в результате чего котировки Brent взлетели до $49,7, фактически отыграв всё снижение с конца августа:

Есть рост без коррекции!


Лучше рынка сегодня торговался ВТБ - часть ликвидности от фиксации по Сбербанку переходит в ВТБ и другие банки, котировки которых отставали от Сбера и теперь догоняют. Новые локальные максимумы показывают Лукойл, ИнтерРАО, ФСК ЕЭС.

Новых рекомендаций нет, все длинные позиции держим. Коррекция, которую все ждут, вполне может произойти в форме консолидации, после чего рост продолжится.

Обновляем стопы

Торги в четверг открылись на снижении. Если говорить о том, что могло повлиять на настроения инвесторов, то стоит отметить, что с утра встречали данные по Китаю, которые оказались хуже ожиданий. Показатель "Сальдо торгового баланса" снизился, хотя ждали рост. Это говорит нам о том, что соотношение экспорт/импорт снизилось. Экспорт сократился, а импорт вырос.

По данным, которые публиковались по США, есть позитивные движения. Повторные и первичные обращения за пособиями по безработице сократились на предыдущей неделе.

На таком внешнем и внутреннем фоне хочется подтянуть стоп-приказы. Рекомендуем обновить стоп-приказ по позиции SouthWest Airlines. Теперь он на отметке 35,43$. После вчерашнего роста по бумаге - тянем стопы чуть выше.

Есть рост без коррекции!


Акции Western Digital продолжаем сопровождать по рискам. Мы вчера фиксировали прибыль, но говорили, что сделку продолжим сопровождать для тех, кто хочет рискнуть и держать. Новый стоп-приказ 49,63$.

Есть рост без коррекции!


Ситуацию по остальным позициям можно отслеживать по табличке снизу:

Есть рост без коррекции!


Завтра обратите внимание на следующие события:

04:30 Китай Отпускные цены производителей (PPI) Август
04:30 Китай Потребительские цены (CPI) Август
17:00 США Оптовые запасы Июль

События и статистика на 9 сентября

Быть спекулянтом в нефти – задача непростая. Потому что даже перешептывание в коридорах министерства нефтяной промышленности в Эр-Рияде оказывает влияние на цены на нефть. Ну, например, по данным нефтесервисной компании количество нефтяных действующих буровых установок в мире растет третий месяц подряд. В основном, Канада и США. Это свидетельствует о том, что добывать сланцевую нефть становится дешевле. С другой стороны, в среду вечером вышли данные о рекордном с 1999 года падении запасов в США по итогам минувшей недели. И как в таких условиях быть спекулянту? С учетом ежемесячной экспирации поспеть за всеми возможными тенденциями почти не получается. Вроде хочется посидеть в нефти в долгую, а тут в начале месяца надо перекладываться в следующий контракт. А это комиссии и спрэд. Для успокоения души надо отметить, что даже управляющие ETF-фондами, наподобие USO, не в состоянии в достаточно необходимой степени сгладить подобные эффекты.
Утром нефть стоила 47 долларов, а под вечер уже 49,62$. Пока медленно, но верно цены движутся в рамках диапазона 45-51. А вот ближе к верхней границе начнем вспоминать про угрозу сланцевой нефти. Запас роста еще есть.

Есть рост без коррекции!


Некоторые эксперты пишут, что стабильность рубля очень дорого обходится. То есть средства из резервного фонда тратятся для пополнения бюджета ( на днях было изъято 390 млрд рублей путем конвертацией между Минфином и Центрорбанком). Критики утверждают, что можно было не жечь резервы, а дать рублю упасть. Но проблема в том, что на открытом рынке интервенций ни Центробанк, ни Минфин не проводит. Налицо историческая дилемма курицы и яйца. Пока же доллар подошел к 63,5, и этот уровень принято называться инвестиционной зоной по баксу.

Есть рост без коррекции!


Согласно опросу Wall Street Journal, повышения ставки ФРС в сентябре ждут всего 13% респондентов, тогда как на декабрь ставит 74% экономиста. А это значит, что рост фондового рынка все еще может быть продолжен. Правда, в четверг через два часа после открытия индекс S&P 500 снижался внутри диапазона 2145-2194 на -0,15%.

Есть рост без коррекции!


Российский рынок акций после 5 дней роста подряд замедлился. Индекс ММВБ в четверг закрылся в минусе на -0,15%. Как бы в пятницу участники торгов не устроили раздачу. Итак, а на что обратить внимание в конце недели:

Китай:
04:30 Индекс потребительских цен (г/г). Прогноз 1.70%
04:30 Индекс цен производителей (г/г). Прогноз -0.90%

Англия:
11:30 Сальдо торгового баланса без учета услуг. Прогноз -£11650
11:30 Торговый баланс без ЕС. Прогноз -£3600

США:
20:00 К-во работающих бур. установок
20:00 К-во работающих бур. установок, газ
20:00 К-во работающих бур. установок, нефть

Россия:
16:00 Экспорт. Прогноз 23.3b
16:00 Импорт. Прогноз 16.0b
16:00 Торговый баланс (USD). Прогноз 7.2b
- ВВП (г/г). Прогноз -0.60%
- Операционные результаты Магнита за август

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter