Эффективные стратегии для краткосрочной торговли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эффективные стратегии для краткосрочной торговли

9 сентября 2016 utmedia
Торговля - непростое занятие, независимо от выбранного стиля или таймфрейма. Однако дейтрейдинг считается одним из самых трудных типов торговли. Что бы вы ни делали, вам нужно уложиться в период между открытием и закрытием торговой сессии. Любые неточности и риски могут испортить много потенциально прибыльных сделок. Психологическая часть дейтрейдинга охватывает весь спектр эмоций - от бурного ликования от быстрого роста размера торгового счета до отчаяния при потере денег (иногда - в течение одной минуты!). Выдержать такое непросто. В данной статье мы рассмотрим несколько идей, которые, как показывает практика, работают.

Торговля по тренду

Торговля по трендуТорговля по тренду. Обычно под торговлей по тренду подразумевается система, использующая пробой ценой канала с очень долгосрочной перспективой. Примером торговли по тренду может служить стратегия "Купить и держать", при которой сделка может длиться десятилетиями. Для торговли внутри дня это не подходит, но нужно уметь приспособиться к тренду. Торгуйте откаты, пробои на более низких таймфреймах, пробой диапазона открытия (opening range) - все эти идеи работают. Все они требуют крайне сконцентрированного управления рисками. Но можно открыть несколько сделок и просто дать им развиваться на протяжении всего дня. Имейте в виду, что многие трейдеры, торгующие в этом стиле, зачастую переносят хотя бы часть позиции через ночь.

Торговля против тренда

Есть много способов торговать против тренда, и вы можете адаптировать их под свою торговлю. Можно следить за новостями по акции и торговать, если реакция рынка будет чрезмерной. Если вы этим занимаетесь, то должны быть готовы наращивать позицию и докупаться в убыточных сделках. Очевидно, что иногда вы, загрузившись до предела, все же будете оказываться не правы. Поэтому риски надо ограничивать. Безусловно, многие трейдеры практикуют такой подход. Но это - трудный путь для зарабатывания на жизнь. При хорошей дисциплине и правильном выборе инструмента, можно достаточно стабильно находить точки разворота. Но лучше делать это не в отдельных акциях, а, например, с фьючерсом на S&P 500.

Торговля тенденций на открытии

Есть несколько видов сделок в районе открытия сессии, которые достаточно хорошо работают. Индексы имеют тенденцию идти "не в ту сторону" и рано разворачиваться. Гэпы имеют тенденцию к закрытию (за исключением случаев, когда гэп не собирается закрываться). Ну а пробой диапазона открытия - просто легендарная идея. Освоение этих стратегий требует усилий и времени, но главное - понимать их математику и риски.

Торговля пробоев

Есть точки, в которых рыночная активность сдерживается - потоком ордеров, ожиданием выхода новости или другими факторами. Торговать вблизи таких точек можно, хотя это требует хороших навыков. Вы должны знать, что многие примеры из учебников о торговле пробоев являются тщательно отобранными. Реальный рынок гораздо более беспорядочный, и торговать на нем значительно труднее. Тем не менее, в руках многих трейдеров эта идея хорошо работает.

Заключение

стратегии для краткосрочной торговлиПриведенный выше список стратегий нельзя считать исчерпывающим, можно найти и другие рабочие идеи. Следует очень скептически относиться к идеям, основанным на коэффициентах, скользящих средних, простых ценовых паттернах или трендовых индикаторах (даже в случае сочетания нескольких таймфреймов). Впрочем, их можно использовать в качестве вспомогательных инструментов в какой-то стратегии. За исключением торговли на открытии, ничего нового не придумали: можно торговать по тренду или против него. Но дейтрейдинг имеет свои особенности и дополнительные риски, усложняющие ситуацию на практике. Научиться применять на практике все вышеописанные подходы к торговле можно на курсах дейтрединга от компании United Traders.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter