Напряженное ожидание » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Напряженное ожидание

12 сентября 2016 Калита-Финанс Вязовский Алексей
Форекс
На прошлой неделе внимание участников международного валютного рынка было приковано к решению Европейского центрального банка по вопросу денежно-кредитной политики. Эксперты ожидали расширения программы выкупа активов, но этого не произошло. Отрицательные процентные ставки по депозитам (-0.4%) также не были изменены. Теперь основная интрига будет разворачиваться вокруг заседания ФРС США 20-21 сентября. Судя по фьючерсам на процентные ставки, трейдеры Форекса не ждут ужесточения денежно-кредитной политики в начале осени, однако эта уверенность была поставлена под сомнение. Так президент ФРС-Бостон Эрик Розенгрен в пятницу высказался в поддержку повышения ставок в США. Мы полагаем, что до начала заседания Федерального резерва основная пара Форекса - евро/доллар, продолжит торговаться в привычном боковом диапазоне 1.14 на 1.09. Да, разумеется, существует риск обострения ситуации вокруг Греции и Дойче банка, чья дыра в балансе превышает его капитализацию (и все это потенциально негативные факторы для евро), но вряд ли стоит ожидать, что данные риски реализуются уже в сентябре.
Доллар/рубль
Последние скачки цен на нефть (на прошлой неделе ежедневное движение котировок "черного золота" могло достигать 2-3 доллара вверх или вниз) практически никак не сказались на курсе рубля. Сальдо платежного баланса, счет текущих операций, ситуация с ликвидностью в банковской системе - практически все факторы свидетельствуют в пользу дальнейшей стабильности национальной валюты. К концу недели внимание участников рынка будет сосредоточено на предстоящем заседании Банка России. Мы полагаем, что регуляторы пойдут на снижение ключевой ставки до 9,5%, однако это вряд ли существенным образом скажется на паре доллар/рубль, которая продолжит оставаться в боковом тренде.
Фондовый рынок
Российский фондовый рынок не сумел удержаться возле исторических максимумов и основные "голубые фишки" вступили в фазу коррекции. Этому способствует не очень позитивный внешний фон. Снижаются фондовые биржи Китая и Японии, фьючерсы на американские индексы также находятся в "красной" зоне. Кандидаты в президенты США идут в ходе предвыборной гонки "ноздря в ноздрю" и подобная ситуация чревата по аналогии с выборами 2000-го года (Буш против Гора) судебными разбирательствами. Подобный период неопределенности - приводит традиционно к падению американского фондового рынка, а вслед за ним и развивающихся рыков. По нашим прогнозам, все это может привести к тому, что индекс ММВБ протестирует вниз уровень поддержки на отметке - 2000 пунктов.

http://www.kalita-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter