Уралкалий – давление новостного фона обусловливает продажи акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уралкалий – давление новостного фона обусловливает продажи акции

12 сентября 2016 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Душин Олег
Акции Уралкалия пробили 12 сентября линию поддержки повышательного движения, начавшегося в мае 2016г. Острое движение вниз последовало на фоне общего ухудшения ситуации на мировых фондовых рынках, а также после объявления об исключении акции из индекса MVIS Russia index (MVRSX). Последнее чревато оттоком из бумаги $21 млн, так как MVRSX является бенчмаркером для VanEck Vectors ETFs. Исключение из индекса состоится после закрытия сессии 16 сентября. Кроме того, 19 сентября подходит к завершению программа обратного выкупа (до 4%) акций Уралкалия. На 7 сентября было выкуплено 2.47% (на 29 августа 1.22%) и в результате free float снизился до 6.5%. Снижение free float послужило основанием для исключения бумаги из индекса MVRSX. Более того, если free-float будет меньше 7.5% в течение 6 месяцев, то по правилам листинга Московской биржи акции будут исключены из котировального списка первого уровня ММВБ. Чтобы понижение уровня не случилось, компании надо погашать квазиказначейские акции. Однако бумаги компании используются в качестве залога по кредитам (у Сбербанк находится 30.7% из 53.5% квазиказначейского пакета, еще 12.61% акций находится в РЕПО) и поэтому погашение не очень вероятно.

Заметим, что нахождение акций в залоге снимает сценарные вопросы о скором делистинге Уралкалия на ММВБ. Тем не менее факт текущего давления новостного фона на цену акции нельзя отрицать.

Известно, что цены удобрений, включая хлористый калий, находятся под давлением в 2016г. Однако цены на калий консолидировались этим летом, и прогнозы по финрезультатам на 2016г.-2017г. по Уралкалию смешаны.

Прогноз финансовых результатов Уралкалия

Уралкалий – давление новостного фона обусловливает продажи акции


12 сентября акция пробила линию повышательного тренда и уровень поддержки 186.45, первая цель Фибоначчи этого пробоя 175.51. При ухудшении ситуации на калийном рынке возможен уход в район 160-165р.

Уралкалий – давление новостного фона обусловливает продажи акции

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter