Рост нефти неустойчив » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост нефти неустойчив

13 сентября 2016 HYCM | Oil
Нефть по итогам недели укрепилась. В понедельник разыгрался настоящий детектив. Котировки нефти росли на фоне заявлений министра энергетики России Новака о якобы достигнутых соглашениях с Саудовской Аравией по поводу возможности замораживания объемов нефтедобычи. Однако чуть позже министр нефти Саудовской Аравии заявил, что сейчас нет необходимости замораживать добычу нефти

– цены на нефть восстанавливаются, и замораживание добычи не является единственным решением

– объемы добычи Ирана достигли досанкционных уровней

– оптимистичен в отношении продолжения координации о сторон в преддверии встречи в Алжире.

Президент Ирана предостерег о замораживании объемов добычи. Иран ранее говорил, что к концу года планирует достичь объемов в 4 млн. баррелей в сутки и таким образом вернуться к досанкционным уровням. Однако мировые объемы добычи продолжают расти, поэтому и так называемые персональные квоты тоже могут вырасти. К слову, в августе нефтедобыча в Иране составила 3.63 млн барр/день,что на 10k барр/день выше, чем в июле.

Между тем, нельзя сбрасывать со счетов двоих таких участников рынка, как Ливия и Нигерия, которые суммарно добывают порядка 3 млн. баррелей в сутки. Так, Нигерия снова запустила нефтепровод, а Ливия отправила на экспорт нефть из терминала Zueitina впервые за последние 10 месяцев.

Китай сообщил об увеличении импорта нефти на 5.7% в августе, в то время как августовский рост стал первым за последние два года.

Нефть подскочила более чем на 3% после публикации данных о запасах “черного золота”. Данные министерства топлива США показали, что запасы сырой нефти на прошлой неделе упали на 14.51 млн. баррелей против прогноза роста на 225,000 баррелей, в то время как статистика Американского Института Нефти в среду показала падение коммерческих запасов нефти на 12.1 млн. баррелей.

Однако в пятницу нефть резко снизилась после отчета Baker Hughes, показавшего, что количество работающих нефтедобывающих вышек в США составило 504 против 497 на прошлой неделе.

Рост нефти неустойчив


С технической точки зрения, ключевое сопротивление остается в области 48.50/80. Его преодоление откроет дорогу к 50.50. Бижайшим сопротивлением является область 47.70. Ближайшая поддержка находится в районе 43.80. Далее – на 42.10.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter