Рисковые активы на торгах в Азии позитивно отреагировали на «голубиную» риторику чиновников ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рисковые активы на торгах в Азии позитивно отреагировали на «голубиную» риторику чиновников ФРС

13 сентября 2016 БКС Экспресс | Nikkei Карпов Константин
Японский Nikkei +0,24%
Австралийский ASX +0,05%
Шанхайский SSEC -0,18%
Гонконгский HangSeng +0,95%
Корейский Kospi +0.54%

- Прибыль китайских госкомпаний с января по иль в годовом выражении выросла на 6,5%

- Фьючерсы на железную руду на торгах в Китае упали до семинедельных минимумов

- Китайские нефтепереработчики увеличат экспорт бензина и дизельного топлива

- Цены на импорт в Ю. Корее в августе упали на 8,5% г/г

- Индекс бизнес условий в Австралии в августе снизился до 7 против 9 в июле

Драйвером азиатского финансового рынка вновь выступил Федрезерв США, а именно вчерашнее выступление трех чиновников, в том числе Лаэль Брейнард, которую условно приписывали к лагерю «голубей». Некоторые инвесторы полагали, если ее риторика окажется жесткой, повышения ставки в сентябре не миновать. Однако по факту все получилось наоборот. Брейнард отметила, что следовало бы дождаться более уверенной инфляционной динамики, прежде чем повышать ставку. Другие два чиновника ФРС произносили свою речь в подобном ключе, отметили риски, связанные с проблемами в иностранных экономиках. Вероятность повышения ставки на сентябрьском заседании резко снизилась до 15%. Доллар, естественно, оказался под давлением. Йена вчера укрепилась до 101,5. Однако сегодня, нельзя сказать, что мы видим аналогичную тенденцию. Золото торгуется на положительной территории, но индекс доллар не показывает значимой динамики.

Японский Nikkei негативно отыгрывает укрепление национальной валюты. Однако котировки индекса около поддержки восходящего канала, есть шанс подрасти.

Nikkei, таймрейм D

Рисковые активы на торгах в Азии позитивно отреагировали на «голубиную» риторику чиновников ФРС


В Китае сегодня вышли довольно оптимистичные статданные. Инвестиции в основной капитал выросли в августе на 8,1% г/г, но по сравнению с прошлым месяцем динамика осталась прежней. Объем промпроизводства повысился на 6,3% г/г, розничные продажи в годовом выражении также подросли на 10,6%, по сравнению с предыдущими данными, показатель вырос на 0,4%. Все цифры оказались сильнее ожиданий, что говорит о слишком пессимистичной оценке второй по величине экономики мира. Тем не менее, частные инвестиции выросли всего на 2,1%, сохраняя рекордно низкий темп на протяжении всего года. Основной приток capex идет со стороны госкомпаний 21,4%.

Рисковые активы на торгах в Азии позитивно отреагировали на «голубиную» риторику чиновников ФРС


Как обычно, нельзя сказать, что статистка повлияла на котировки континентального фондового рынка. Композитный индекс Шанхайской биржи остается слабым. Тем временем использование лимитов по каналу с Гонконгской биржей за вчерашний день практически выровнялось, составило около 20% в обе стороны.

Тем временем, орган экономического планирования КНР выпустил обзор, в котором указывает на отставание в плане розничных продаж и инвестиций в основные фонды с таргетируемыми значениями, тем самым намекая на необходимость более мягкой монетарной политики.

Shanghai Composite, таймрейм D

Рисковые активы на торгах в Азии позитивно отреагировали на «голубиную» риторику чиновников ФРС

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter