Рубль ощущает холодное дыхание приближающейся зимы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль ощущает холодное дыхание приближающейся зимы

13 сентября 2016 Saxo Bank | USD|RUB Самышкин Кирилл
· Курс доллара колеблется в диапазоне 65 рублей;

· Стабилизация цен на нефть помогла курсу рубля закрепиться;

· Дефицит бюджета к концу года может увеличиться почти в два раза и приблизиться к $50 млрд;

· К концу года давление на рубль, скорее всего, усилится.

Сейчас курс доллара к рублю колеблется в диапазоне 62,80-67,50. Похоже, что рубль создает платформу для восстановления баланса.

Признаки стабилизации нефтяных рынков, которые наблюдаются с начала марта 2016 года, уменьшили уязвимость рубля. Благодаря вербальным интервенциям России и ОПЕК, которые помогли нефти Brent восстановиться от уровней 38-40 долларов за баррель, и риску сохранения избытка предложения, который не дает ценам подняться выше предельных значений в области 52-55 долларов за баррель, необходимых для формирования доходной части государственного бюджета во второй половине 2016 года и в течение всего 2017 года, курс рубля впоследствии закрепился. Тем не менее, это не решает существующие дисбалансы в системе.

Согласно самому последнему отчету Министерства финансов, исполнение текущего бюджета указывает на дефицит порядка 23,6 миллиарда долларов. Принимая во внимание сезонную тенденцию к резкому увеличению бюджетных расходов в ноябре-декабре (в течение последних пяти лет в период с октября по декабрь средний темп снижения положительного сальдо бюджета или увеличения дефицита бюджета составлял от 12,4 до 23,3 миллиарда долларов), можно вполне ожидать, что дефицит бюджета в 2016 году превысит 46,6 миллиарда долларов.

В то же время несмотря на то, что уровень государственного долга остается стабильным в районе 49-51 миллиарда долларов, общий внешний долг достиг 521,5 миллиарда долларов. Согласно оценке, проведенной ЦБ РФ на основании графика всех внешних выплат банков и нефинансовых организаций в период со второго по третий квартал 2016 года и наложенной на график курса доллара к рублю, давление на рубль возрастает каждый раз, когда чистая сумма выплаты превышает три миллиарда долларов.

Курс доллара преимущественно колебался возле отметки 65 рублей.

Рубль ощущает холодное дыхание приближающейся зимы


Принимая во внимание традиционное увеличение внешних выплат в ноябре и декабре, можно ожидать, что валютная пара доллар/рубль получит дополнительную поддержку в четвертом квартале 2016 года.

Одним из внутренних факторов, работающих против рубля, является рост денежной массы. При текущем уровне инфляции 6,9% (по состоянию на август 2016 года) Центральный банк РФ предпринимает попытки стерилизовать денежную массу и в прошлом месяце возобновил депозитарные аукционы (четыре аукциона в период с 9 августа по 6 сентября на общую сумму 820 миллиардов рублей; первый аукцион с февраля 2015 года и первый по продолжительности более одной недели с августа 2012 года).

Рубль ощущает холодное дыхание приближающейся зимы


18 сентября состоятся очередные выборы в Государственную Думу, и они обеспечили внимание регулирующего органа к теме стабилизации национальной валюты в последнее время.

После выборов регулятор может изменить подход на более практический, в первую очередь, предприняв действия для оценки дефицита бюджета в этом и следующем году, сезонность которого хорошо прослеживается на графике:

Куда пойдет рубль после 18 сентября?

Рубль ощущает холодное дыхание приближающейся зимы


Принимая во внимание вышесказанное, можно сказать, что смещение баланса курса рубля к доллару в сторону значений 71,6-75,2 с возможными скачками выше 80 рублей представляется естественным ходом развития событий в течение ближайших двух кварталов.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter