IBB: сектор биотехнологий вновь предпринял попытку роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


IBB: сектор биотехнологий вновь предпринял попытку роста

13 сентября 2016 etfunds.ru
Акции биотехнологического сектора выросли в понедельник на новостях о сделке по корпоративному поглощению и успешным клиническим испытаниям препарата. Эти два фактора продолжают оставаться основным катализатором роста фармкомпаний, находящихся под прессом критики из-за высоких цен на лекарства со стороны кандидата в президенты США Хиллари Клинтон.

iShares Nasdaq Biotechnology (IBB) крупнейший ETF сектора подорожал на 3,4%, закрывшись в плюсе пятую из четырех последних сессий. Он также стал одним из самых сильных секторальных ETF в понедельник, легко опережая широкий рынок, еще до того как он пошел в отрыв после либерального заявления представителя ФРС по ставке.

Катализатором роста IBB стали акции Raptor Pharmaceutical Corp. (RPTP), которые подскочили более чем на 24% до $8,96 после того как Horizon Pharma PLC (HZNP) объявила о заключении сделки по покупке компании за $800 млн.

Сектор также поддержали акции Foamix Pharmaceuticals Ltd. (FOMX), подорожавшие на 15,7% до $9,69 после того, как компания заявила, что препарат, разработанный для лечения папулопустулярной розацеи (заболевание кожи) показал хорошие результаты после второй фазы клинических испытаний.

Акции Raptor и Foamix показывают сильную положительную динамику с начала года, в отличие от большинства компаний сектора, над которым нависла угроза новых правил регулирования цен на лекарства после скандала с компанией Mylan (MYL) кратно увеличившей стоимость своего препарата EpiPen.

Это случай неоднократно использовался Хиллари Клинтон в ее предвыборных речах в качестве примера необходимости государственного вмешательства в ценообразование лекарств, что негативно отразилось на акциях сектора. IBB упал примерно на 16%, в то время акции Raptor выросли на 72,2%, а Foamix на 19,5% с начала года.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter