Желание перейти от слов к делам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Желание перейти от слов к делам

13 сентября 2016 Риком-Траст Абелев Олег
Накануне инвесторы стали свидетелями отскока американского рынка акций наверх после мощной распродажи, которая стартовала в свете заявлений одного из членов ФРС о том, что в самое ближайшее время никаких судьбоносных решений по итогам заседаний ФРС принято не будет.

Продолжают давить «вниз» на нефтяной рынок новости от международного энергетического агентства, которое в очередной раз ухудшило свой прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2017-м году на 0,2 млн. баррелей в день до 97,3 млн. баррелей с 97,5 млн. баррелей в день в августовском прогнозе. Напомним, что прогноз по 2016 году был также пересмотрен в сторону понижения до уровня в 96,1 млн. баррелей в день с 96,3 млн. баррелей в прошлом прогнозе.

Ясно, что причина снижения прогноза связана с неожиданно резким замедлением роста мирового спроса на нефть в III квартале 2016 года из-за замедления роста потребления нефти в Китае и Индии. Спрос на нефть в Европе также продемонстрировал первое снижение за полтора года из-за резкого замедления потребления нефти во Франции, Финляндии и Италии. Среднесуточные темпы роста потребления нефти в мире составили в третьем квартале 2016 года 0,8 млн. баррелей.

Темпы роста мирового предложения нефти в августе снизились на 0,3 млн. баррелей в день из-за снижения показателя со стороны стран, не входящих в ОПЕК. Правда, поставки нефти странами ОПЕК нивелировали это снижение, поскольку члены картеля сейчас демонстрируют рекордные уровни. При этом МЭА ожидает, что предложение со стороны стран, не входящих в ОПЕК, вернется к росту в 2017-м году.

Вообщем, пока все разговоры о возможном снижении уровня добычи так и остаются разговорами, поскольку общие объемы добычи нефти в мире в августе составили 96,9 млн. баррелей в день из-за того, что ОПЕК увеличила добычу в августе на 30 тыс. баррелей в день до 33,47 млн. баррелей в сутки, благодаря рекордным показателям в Кувейте и ОАЭ.

Взгляд на российский рынок акций пока растущий, но по ряду нефтяных бумаг уже пора начинать фиксировать свои позиции или ждать локальных минимумов для наращивания длинных позиций.

Торги на российском рынке в понедельник сопровождались синхронным снижением по основным индексам на негативе, вызванном снижением нефтяных котировок в мире и зарубежных площадок.

Индекс ММВБ снизился на 0,41% до уровня в 2 019,90 пунктов, индекс РТС просел на 0,41% до уровня в 983,78 пунктов.

На нефтяных рынках стоимость нефти после непродолжительного ралли в понедельник вечером во вторник вернулась к негативной динамике, поскольку инвесторы фиксируют полученную прибыль, а также продолжают отыгрывать данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes об увеличении числа буровых установок в США.

В понедельник вечером мировые цены на нефть перешли к росту в пределах 2%, после снижения ранее в ходе торговой сессии. Поддержку стоимости нефти оказало ослабление курса доллара к мировым валютам, что делает ее покупку дешевле для иностранных инвесторов.

Сегодня инвесторы решили зафиксировать полученную прибыль перед предстоящей позднее публикации данных о запасах сырья в США за прошедшую неделю от Американского института нефти. Кроме того, в среду Минэнерго страны опубликует свой соответствующий отчет. По прогнозам, индикатор вырос на 4,5 млн. баррелей до уровня в 515,9 млн. баррелей.

На настроения участников торгов продолжает оказывать давление пятничный отчет Baker Hughes. Согласно релизу компании, на завершившейся прошлой рабочей неделе число буровых установок в США выросло на 11 единиц до 508 единиц. Эти данные усиливают ожидания инвесторов увеличения буровой активности в США, что оказывает давление на нефтяные цены.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,7% до уровня в $47,98 за баррель, октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI – на 0,89% до $45,88 за баррель.

На американском рынке основные фондовые индексы демонстрируют положительную динамику после снижения примерно на 2% по итогам пятницы.

Возобновившаяся положительная динамика на нефтяном рынке поддерживает рост американских индексов. Ожидания на рынках того, что американский финансовый регулятор может повысить ставку в ближайшее время продолжают расти на фоне комментариев представителей Федеральной резервной системы США.

Глава Федерального резервного банка Атланты Деннис Локхарт завил ранее в понедельник, что на сентябрьском заседании ФРС требуется серьезное обсуждение необходимости повышения процентной ставки. Заседание американского регулятора состоится 20-21 сентября.

Промышленный индекс Dow Jones поднимался на 0,31% до уровня в 18 140,61 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,57% до уровня в 5 155,13 пунктов, индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 0,42% до уровня в 2 136,65 пунктов.

На азиатских рынках площадки региона, кроме Шанхая, торгуются в "зеленой зоне", следуя положительной динамике закрытия торгов понедельника на биржах США.

Американские фондовые площадки завершили торги понедельника ростом индексов на 1,3-1,7% на фоне риторики ряда представителей ФРС США по монетарной политике страны. Самым ожидаемым спикером оказалась член совета управляющих ФРС Лаэл Брейнард, которая предупредила об опасности слишком быстрого повышения базовой процентной ставки и отметила, что сначала необходимо увидеть более сильные показатели по потребительским расходам и ускорение инфляции. Заявления Брейнард были позитивно восприняты инвесторами на фондовых рынках, поскольку многие из них опасаются, что экономика США пока не готова к скорому повышению ставки.

На ход торгов в Азии влияет также новая порция статданных из Китая. Государственное статистическое бюро страны сегодня сообщило, что рост объема инвестиций в основные активы в КНР (за исключением сельского хозяйства) в январе-августе 2016 года составил 8,1%, как и в январе-июле. Рынок прогнозировал рост показателя на 8%. Промышленное производство в Китае в августе выросло на 6,3% в годовом выражении с 6% в июле при ожиданиях роста индикатора на 6,1%.

Индекс Shanghai Composite снижался на 0,18% до уровня в 3 016,54 пунктов, индекс Shenzhen Composite вырос на 0,36% до уровня в 1 984,20 пунктов. Индекс Hang Seng увеличивался на 0,82% до уровня в 23 482,47 пунктов, индекс KOSPI вырос на 0,51% до 2002 пунктов, австралийский ASX 200 – на 0,05% до 5 222,10 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров роста оказались префы «Транснефти» (+3,52%), акции Распадской (+3,04%), Интер РАО (+2,54%), Аэрофлота (+2,12%), Роснефти (+1,27%), Полюс Золота (+1,14%) и НМТП (+0,83%).

2. Среди лидеров падения акции «М.Видео» (-4,78%), обыкновенные акции Башнефти (-4,33%), бумаги Мечела (обыкновенные акции упали на 4,01%, префы – на 2,86%), НЛМК (-3,34%), Мостотреста (-3,33%), Русгидро (-3,16%) и акции Мосэнерго (-3,15%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем легкой коррекции на рынке на фоне негативной динамики цен на нефть, а также влияния опасений скорого повышения ставки ФРС США. Рост возможен на следующей неделе, если Центробанк РФ пойдет на смягчение монетарной политики, что поддержит корпоративный сектор.

ОАО "Магнит"

Сегодня акционеры Магнита на внеочередном собрании утвердили дивиденды по итогам I полугодия 2016-го года в размере 84,6 рубля на обыкновенную акцию.

Напомним, что промежуточные дивиденды Магнита в 2015-м году составили 8,36 млрд. рублей (88,4 руб. на акцию) по итогам I полугодия и 17 млрд. рублей (179,77 руб. на акцию) – за девять месяцев.

По итогам первого полугодия EBITDA Магнита увеличилась на 6,11% в годовом выражении – до 51,599 миллиарда рублей, а чистая прибыль за этот период выросла только на 3,32% и составила 26,105 млрд. рублей.

Мы считаем данную новость негативной для котировок компании, поскольку снижение размера дивидендов снизило и дивидендную доходность по сравнению с предыдущими отчетными периодами. Тем не менее, по итогам года мы ожидаем восстановления доходности из-за традиционного сезонного роста спроса в последнем квартале года.
Цена: 10307
Цель: 10814
Рекомендация: Держать

ОАО "Акрон"

Сегодня акционеры одного из крупнейших производителей минеральных удобрений в России – Акрона – утвердили дивиденды за первое полугодие на сумму 6,3 млрд. рублей или 155 рублей на акцию.

Совет директоров компании ранее рекомендовал дивиденды за первое полугодие в размере 155 рублей на акцию, а реестр акционеров под дивиденды закроется 20 сентября.

Напомним, что чистая прибыль Акрона по РСБУ за I полугодие 2016 года выросла на 30% до уровня в 10,56 млрд. рублей, по МСФО – на 6% до 12,8 млрд. рублей. По итогам 2015-го года Акрон выплатил 180 рублей на акцию. Дивиденды за 2014 год не выплачивались в связи с убытком по РСБУ в 7,9 млрд. рублей.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Акрона в краткосрочной перспективе, поскольку рост дивидендной доходности еще можно «уловить», купив бумаги на этой неделе.
Цена: 3690
Цель: 3722
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter